Уважаемые посетители, главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто на ремонт до весны 2020 года. Работают две площадки музея.
III КАЗАНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ БИЕННАЛЕ ПЕЧАТНОЙ ГРАФИКИ «ВСАДНИК»
с 06 октября 2015 по 30 ноября 2015

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ТВОРЧЕСКИЙ СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ В РТ

НЕФОРМАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ГРАФКОМ»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И  ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК»

6 октября в 16.00 ч.

в Галерее современного искусства

по адресу: ул. К.Маркса, 57 открылась

III КАЗАНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ БИЕННАЛЕ ПЕЧАТНОЙ ГРАФИКИ

«ВСАДНИК»,

посвященная Году литературы в России

Биеннале – выставка, проводящаяся каждые два года, – в Казани организуется с 2011 и уже приобрела известность среди художников-графиков разных стран. Казанская биеннале организуется ГМИИ РТ, Творческим союзом художников России в Татарстане и неформальным творческим объединением «Графком» при поддержке Министерства культуры РТ. В 2015 году к ним присоединился Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск».

Биеннале ставит своей целью стимулировать интерес художников и зрителей к традиционной гравюре и к новым печатным видам графики, возникающим благодаря новым материалам и технологиям, способствуя тем самым обмену художественными идеями и практическим опытом мастеров разных городов, регионов и стран.

В 2015 году организаторы дали биеннале название «Всадник», выражая свое почтение известной казанской группе художников-графиков,  деятельность которых в 1920-е годы превратила Казань в один из центров развития графического искусства России. Сейчас традиции «Всадника» продолжает неформальное творческое объединение «Графком», ведущее с 2011 года активную выставочную, просветительскую и организаторскую деятельность, направленную на развитие в Казани и Татарстане искусства графики.

Биеннале 2015 года, посвященная Году литературы в России, проходит под девизом: «Художник – Книга – Текст», подчеркивая тесную связь печатной графики с литературой и значимость художественной интерпретации авторского литературного текста. Вместе с тем, организаторы не ограничивают участников ни тематически, ни стилистически, выбрав своими критериями профессионализм, оригинальность художественного языка, творческую свободу.

В 2015 году расширилась  и география, и количество участников Казанской биеннале. В экспозиции будут представлены более 200 произведений художников из 30 городов России и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Беларуси, Германии, Индии, Италии, Казахстана, Латвии, Македонии, Мексики, США, Украины, Швеции. Среди них как известные мастера гравюры, такие как Владимир Филиппенко (Россия, Санкт-Петербург), Владимир Зуев (Россия, Нижний Тагил), Петтер Петтерссон (Швеция),  Роберто Джанинетти (Италия), Ринат Миннебаев (Россия, Уфа) и ряд других, так и большое количество молодых художников, что особенно радует, поскольку свидетельствует о растущей популярности этого вида искусства.

Биеннале включает несколько спецпроектов. Уже постоянным партнером биеннале стали издатель и искусствовед из Швеции – Микаэль Нюдаль и  Томас Чельгрен, которые доставили подборку произведений современной печатной графики своей страны, в этом году при поддержке Посольства Швеции в России.

Представит свое творчество Михаил Погарский, один из самых известных на сегодняшний день в России мастеров, работающих в жанре «книга художника», активно развивающемся на Западе и набирающем все большее признание не только в столице, но и в российской провинции. Михаил Погарский проведет мастер-класс для художников и поделится своим опытом изучения и создания «книги художника», имеющей в России свои особенности.

Откроется персональная выставка победителя II Казанской биеннале – щведского художника Яна Бертиля Андерсона, который приезжает в Казань и сможет лично представить свое творчество и ответить на вопросы.

Традицией биеннале становятся специальные экспозиции, посвященные наиболее выдающимся художественным феноменам прошлого. В этом году в рамках биеннале открывается выставка «Татарская книга в Париже», реконструирующая экспозиции татарской книги на знаменитых парижских выставках 1925 и 1931 годов. Это оказалось возможным благодаря архивным материалам, хранящимся в фондах Научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского К(П)ФУ, ГМИИ РТ и Национального музея РТ.

На открытии биеннале будут озвучены итоги работы международного жюри, которое определит победителей и лауреатов. В этом году организаторы биеннале нашли возможность учредить номинантам памятные знаки «Всадник» и вручить денежные премии.

Музыкальное сопровождение биеннале осуществляет оркестр «Новая музыка» под управлением Анны Гулишамбаровой.

Выставка продлится до 30 ноября 2015 года.

Ольга Улемнова

Режим работы Галереи современного искусства ГМИИ РТ:

ВТ, СР, ПТ, СБ, ВС: с 10.00 до 18.00, касса (вход) с 10.00 до 17.30;

ЧТ: с 10.00 до 20.00, касса (вход) с 10.00 до 19.30.

ПН: выходной.

Последний вторник месяца – санитарный день.

Телефоны для справок: 8 (843) 238 43 27;  8 (843) 236 69 31

Сайт ГМИИ РТ: www.izo-museum.ru