Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА КУЛЬТУРНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА РУССКОГО МУЗЕЯ В КАЗАНИ
с 17 марта 2017 по 19 марта 2017

19 марта 2016 года в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан открылся первый в России Культурно-выставочный центр Русского музея. Открытие центра было приурочено ко дню рождения Русского музея (19 марта 1898 года).

Культурно-выставочный центр Русского музея в Казани размещается в главном здании Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. На первом этапе в его состав вошло экспозиционно-выставочное пространство в музейных залах главного здания комплекса, а также Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» и Ресурсный центр творческого развития детей с различными социальными и физическими возможностями, расположенные во флигеле на территории усадьбы.

В течение 2016 года в рамках его работы состоялись две масштабные выставки из собрания Русского музея: «Карл Брюллов. 1799–1852. Живопись. Графика» и «Русский импрессионист Константин Коровин». Ведущие специалисты Русского музея провели целый ряд выездных мероприятий: лекции, консультации, семинары. В киосках ГМИИ РТ можно приобрести  сувенирную продукцию Русского музея.

Поздравляем Русский музей с днем его рождения и первой годовщиной Культурно-выставочного центра Русского музея в Казани, благодарим за плодотворное сотрудничество и желаем успехов и процветания!

Благодарим Министерство культуры Республики Татарстан за финансовую поддержку открытия и деятельности Культурно-выставочного центра Русского музея в Казани.

Программа мероприятий, посвященных первой годовщине со дня открытия Культурно-выставочного центра Русского музея в Казани в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан

17 марта, пятница

11.00 – Художественно-музыкальная программа «Западноевропейское искусство. Живопись и музыка»: экскурсия и концерт квартета барочного оркестра «Nobilis Ensemble». 2 этаж главного здания.

11:00 – Художественно-музыкальная программа «Русское искусство. Живопись и музыка»: экскурсия и концерт студентов Казанской консерватории им. Назиба Жиганова для студентов. Белокаминный зал.

17:00 – Флэшмоб с участием посетителей и сотрудников, посвященный первой годовщине со дня открытия Культурно-выставочного центра у главного здания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан

18 марта, суббота

10.00-12.00 – Он-лайн конкурс «Русские художники» и «Времена года».

19 марта, воскресенье – Бесплатное посещение главного здания ГМИИ РТ для детей, при посещении музея всем посетителям в подарок буклет по недавно прошедшей выставке Константина Коровина из собрания Русского музея.

В течения дня будет проходить акция в социальных сетях – розыгрыш билетов в группах музея на Facebook и Вконтакте на посещение будущей выставки из собрания Русского музея.