Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
Формы работы с особыми посетителями в музейном пространстве
16 марта 2017

В рамках работы Культурно-выставочного центра Русского музея в Казани 15 марта 2017 года состоялась консультация в режиме онлайн специалиста отдела социокультурных коммуникаций Русского музея Ольги Сергеевны Шишкиной для сотрудников Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан по теме «Формы работы с особыми посетителями в музейном пространстве».

Консультация  в режиме онлайн организована отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ» совместно с отделом социокультурных коммуникаций Русского музея по заявке Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (ГМИИ РТ).  Проведение консультации приурочено к открытию в Национальной художественной галерее «Хазинэ» (филиал ГМИИ РТ) выставки «Видеть невидимое» (09–30 марта 2017 года). Более подробная информация о выставке на сайте ГМИИ РТ: http://izo-museum.ru/hazine/vyistavki-i-sobyitiya/vyistavka-dlya-nezryachih-i-slabovidyaschih-lyudey-videt-nevidimoe

На консультации обсуждались основные принципы работы с особыми посетителями в музее, в том числе слепыми и слабовидящими, на примере практического опыта Русского музея. Для сотрудников ГМИИ РТ специалистами Русского музея были подготовлены информационно-справочные и методические материалы по  тематике консультации.