Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
4 января - Музыкальный четверг в Белокаминном зале
04 января 2018

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЧЕТВЕРГ В БЕЛОКАМИННОМ ЗАЛЕ ГМИИ РТ

4 января 2018 года в 18.00

по адресу: Казань, ул. Карла Маркса, 64

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан продолжает цикл художественно-музыкальных программ  «Музыкальный четверг в Белокаминном зале».

В первом отделении вечера старший научный сотрудник ГМИИ РТ Роман  Гатилов расскажет о жизни и творчестве Александра Головина, русского художника, сценографа и декоратора, народного артиста Республики. Живописные произведения Головина современники называли «музыкой для глаз». На проходящей в настоящее время выставке «Русская живопись конца XIX – начала XX века» из собраний Русского музея и ГМИИ РТ представлены две работы художника Александра Головина: «Испанка в красном» и «Женщина в белом».

Во втором отделении «Музыкального четверга в Белокаминном зале» прозвучат романсы и арии из опер русских и зарубежных композиторов. Исполнители – Эльза и Артур Исламовы и заслуженная артистка Республики Татарстан Алсу Барышникова.

Эльза и Артур Исламовы – аспиранты Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова (класс народной артистки РТ, заслуженной артистки РФ Альбины Шагимуратовой), лауреаты Международного конкурса им. П. Лисициана. В период обучения в консерватории они были солистами оперной студии КГК им. Н. Жиганова, затем солистами Академии молодых оперных певцов Мариинского театра (Санкт-Петербург), участвовали в Международном фестивале оперного искусства «Turksoy». Каждый из них является лауреатом и других всероссийских и международных конкурсов вокалистов. Артур с 2010 года является солистом труппы Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля.

В исполнении Эльзы и Артура Исламовых прозвучат романсы Рахманинова и Яхина, арии из опер Чайковского, Моцарта, Даргомыжского, Россини и др.

Несомненно, всех, кто придёт 4 января 2018 года на «Музыкальный четверг в Белокаминном зале» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, ожидает приятный вечер!

Стоимость билета: 100 – 200 рублей.