Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
11 января - Музыкальный четверг в Белокаминном зале
11 января 2018

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЧЕТВЕРГ В БЕЛОКАМИННОМ ЗАЛЕ ГМИИ РТ

11 января 2018 года в 18.00

по адресу: Казань, ул. Карла Маркса, 64

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан продолжает цикл художественно-музыкальных программ  «Музыкальный четверг в Белокаминном зале».

В первом отделении вечера старший научный сотрудник ГМИИ РТ Роман  Гатилов расскажет о жизни и творчестве Георгия Верейского, русского советского художника, мастера графического портрета и пейзажа. Участника революционных событий 1905 года, юриста по образованию Георгия Верейского относят к представителям «тихого искусства». В образах своих моделей он подчёркивал не какие-то идеологические сверхзадачи, а момент внутреннего духовного созерцания.

На проходящей в настоящее время выставке «Русская живопись конца XIX – начала XX века» из собраний Русского музея и ГМИИ РТ представлены две работы художника: «Аллея» и «Под старыми липами».

Во втором отделении «Музыкального четверга в Белокаминном зале» народная артистка и заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, выдающийся концертмейстер Маргарита Коварская и президент Клуба любителей оперы Ольга Иглина представят музыкально-поэтическую программу о поэте Серебряного века Игоре Северянине. Игорь Северянин – один из основателей эгофутуризма. В феврале 1918 года он принял участие в выборах короля поэтов, выиграв это звание у Владимира Маяковского. Константин Паустовский так вспоминал об одном из поэзоконцертов Игоря Северянина: «… В этом была своя магия, в этом пении стихов, где мелодия извлекалась из слов…. Язык существовал только как музыка…»

Несомненно, всех, кто придёт 11 января 2018 года на «Музыкальный четверг в Белокаминном зале» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, ожидает приятный вечер!

Стоимость билета: 100 – 200 рублей.