Выставки «Вовлеченность» и «Пространство города» в НХГ "Хазинэ"
с 18 февраля 2021 по 18 марта 2021

Две выставки неслучайно открываются вместе – они объединены кругом участников и основным организатором – группой «Графком». Пандемийный год не позволил провести их в запланированные сроки, но у сложившейся ситуации есть и свои плюсы, поскольку зрители получили возможность увидеть обе выставки сразу, почувствовать их логическую связь и проследить развитие темы.

В основе выставки «Вовлеченность» лежит уникальная акция, осуществленная художниками группы «Графком» в 2019 году, которые соединили возможности печатной графики с открытостью современных границ и с отечественными художественными традициями – академическими пенсионерскими зарубежными поездками художников и передвижными выставками, – придав им современные формы. Художники из Казани Александр Артамонов (руководитель группы «Графком»), Ирина Антонова, Вера Карасева и Марат Мингалеев из Набережных Челнов напечатали на футболках свои гравюры, раскрывающие их творческую индивидуальность. Тем самым они превратили одежду в произведения искусства, а самих себя в своеобразную передвижную экспозицию, которая вместе с художниками путешествовала по Италии в 2019 году, разворачиваясь на улицах и площадях, в музеях и галереях Милана, Верчелли, Флоренции и Рима. Общими элементами всех футболок стали логотип «Графкома», девиз выставки «Печатная графика объединяет» на разных языках, названия стран и государственные флаги России, Татарстана и Италии. Футболки, побывавшие в Италии, стали главными объектами выставки «Вовлеченность», вместе с оттисками, созданными на традиционном носителе – бумаге, и фотографиями, зафиксировавшими этапы акции.

Выставка «Пространство города» представляет 12 художников из Татарстана и Италии, творчество которых отражает широкий срез современного искусства печатной графики. Они разные по возрасту – от признанных мастеров старшего поколения до студентов, разные по образованию – от Академии Брера в Милане до художественного училища в Казани, разные по стилистическим пристрастиям – от реализма до абстракции. Всех их объединяет любовь к печатной графике, которая дает богатейшие возможности для самовыражения, для художественных экспериментов в различных техниках: ксилографии

и офорте, линогравюре и монотипии, шелкографии, коллаграфии, гравюре на картоне, их разнообразных комбинациях.

В 60 работах, экспонируемых на этой выставке, пространство города раскрывается в самых разнообразных аспектах: философских, исторических, коммеморативных, социальных, политических, экологических, психологических, эстетических и пр., представляя достижения и вскрывая проблемы, отражая глубоко личные переживания и общечеловеческие ценности.

Тему городского пространства художники попытались осмыслить, находясь в разных историко-культурных и географо-климатических контекстах, представляя полярные цивилизационные системы – Восток и Запад. Тем интереснее полученный результат, который в итоге позволяет понять, что между нами гораздо больше общего, чем казалось издалека, что взаимодействие на разных уровнях, а особенно в творческом пространстве, ведет к духовному взаимообогащению.

Выставка, знакомя зрителя со своеобразным миром современной печатной графики, с ее особым пластическим языком и неисчерпаемыми художественными и техническими возможностями, демонстрирует многовариантность восприятия и интерпретаций городского пространства художниками из разных стран, стимулирует общество к осознанию своей идентичности и помогает искать пути сохранения и развития своей городской культуры.

Оба проекта получили поддержку Творческого союза художников России и Российской академии художеств, которые предоставили финансовую возможность для их осуществления.

Куратор выставки Александр Михайлович Артамонов — Почетный член Российский академии художеств, заслуженный деятель искусств РТ, руководитель графической лаборатории "Графком" экспериментальных творческих мастерских Поволжского отделения РАХ, графической секции Творческого союза художников России в РТ