Выставка «Время собирать урожай» в честь 10-летия создания Регионального отделения Творческого союза художников России по Республике Татарстан
с 14 октября 2023 по 12 ноября 2023

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» в Казанском Кремле состоится открытие выставки в честь 10-летия создания Регионального отделения Творческого союза художников России по Республике Татарстан.

Региональное отделение ТСХР по Республике Татарстан было создано в 2012 году по инициативе группы художников в Казани. Председателем отделения стал живописец Ильгизар Самакаев. На счету регионального отделения проведение различных профессиональные выставок, среди которых «Идель Арт» (проводится раз в 2 года), «Биеннале печатной графики» (раз в 2 года), а также проекты экспериментальных творческих мастерских ТСХР. Сейчас главной целью для ТСХ Татарстана является помощь художникам в развитии и продвижении их профессиональной деятельности. Членами ТСХР по РТ на 2023 год являются 96 художников.

Название «Время собирать урожай» выбрано не случайно. Экспозиция является промежуточным итогом первого десятилетия работы отделения ТСХР в Татарстане, что и олицетворяет понятие «урожая» – именно осенью принято собирать плоды своей работы.

На юбилейной экспозиции будут представлены лучшие работы участников союза (живопись, графика, ДПИ, скульптура, фотографии), многие из них были удостоены дипломами и медалями на региональном и всероссийском уровне. Также для выставки были привезены произведения членов регионального отделения ТСХР по РТ из Санкт-Петербурга – народный художник РТ Рашит Гилазов и член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Игорь Болотов, являясь членами ТСХР в РТ, прислали свои картины.

Среди участников выставки такие известные художники как Александр Лопаткин, Вячеслав Выборнов, Анатолий Егоров, Ильгизар Самакаев, Марина Самакаева, Вера Карасева, Равиль Загидуллин, Людмила Слесарская. Помимо известных участников союза, в экспозиции включены произведения молодых авторов, также вступивших в союз.

В экспозиции будет представлено более 80 произведений, выставка займет анфиладу первого этажа галереи.