ВЫСТАВКА «ШАМАИЛЬ АРТ» в НХГ "Хазинэ" ГМИИ РТ
с 14 сентября 2021 по 05 ноября 2021

14 сентября в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ состоится открытие выставки «Шамаиль арт», организованной совместно с Ассоциацией мастеров татарского шамаиля и каллиграфии «Алиф».

«Шамаиль арт» – ежегодная выставка, объединяющая творчество  художников, обращённых к теме арабской каллиграфии и исламского искусства. В мероприятии участвуют художники и каллиграфы Республик Татарстана и Башкортостана, городов Екатеринбурга, Петербурга и Москвы, каллиграф из Турции. В 2021 году девизом Фестиваля стало слово “Алифба” (“Азбука”), что связано с объявленным в Республике Татарстан “Годом родных языков” и 135-летием великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Не случайно, во многих картинах, наряду с традиционными для искусства шамаилей религиозными текстами, присутствуют темы из татарского фольклора и поэзии.

В Национальной художественной галерее «Хазине» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (14 сентября – 17 октября) и Галерее татарского шамаиля Музея-заповедника «Казанский Кремль» (14 сентября – 10 декабря) – одновременно представлены различные направления и жанры современного исламского искусства.

В галерее «Хазине» экспозиция открывается каллиграфическими работами турецкого мастера Левента Карадумана. Свои живописные и графические произведения на темы коранических сказаний и народных преданий представили известные художники: Альфия Ильясова (Казань), Вакиль Шайхетдинов (Уфа), Хамза Шарипов (Набережные Челны), Рият Мухаметдинов (Н.Челны), Сагида Сиразиева (Н.Челны), Евгения Хайлова (Москва), Зуфар Низами (Казань), Назим Исмагилов (Казань), Ришат  Саляхутдинов (Казань), Джамиль Ахметгалиев (Уфа), Чулпан Шарифуллина (Н.Челны) и др.

Галерея татарского шамаиля экспонирует более камерные и традиционные работы – графические произведения и шамаили, выполненные на стекле, в традициях татарского народного искусства. Тема известных деятелей, внесших существенный вклад в культуру татарского народа представлена в серии шамаилей Наджипа Наккаша. На суд зрителей предоставили свои работы Роза Хузина (Казань), Айзат Мингазов (Казань), Айрат Хисматуллин (Екатеринбург), Гульназ Исмагилова (Казань), Альфия Исхакова (Казань) и др.

Так же, в рамках выставок «Шамаиль-арт», желающие смогут посетить  мастер-классы по искусству живописи на стекле и написанию имён, лекция о направлениях каллиграфии в современном искусстве, круглый стол о перспективах развития современного исламского искусства с художниками и каллиграфами