Уважаемые посетители, главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто на ремонт до весны 2020 года. Работают две площадки музея.
Выставка произведений скульптуры и графики Василя Маликова
с 13 ноября 2015 по 31 декабря 2015

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ В РТ

приглашают Вас 12 ноября 2015 года

на мероприятия, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

В рамках мероприятий,  посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 12 ноября 2015 года состоится открытие в 14 часов мемориальных досок на здании Союза художников РТ, посвященной художникам-фронтовикам В.И. Куделькину, В.М. Маликову и Л.А. Фаттахову. В 15 часов в Национальной художественной галерее состоится открытие выставки произведений скульптуры и графики Василя Маликова.  Проект Государственного музея изобразительных искусств РТ и Союза художников России в Республике Татарстан, посвященной великой дате, является завершающим в 2015 году.

Василь Маликов (1924-1992) широко известен как скульптор, создатель многих памятников и ансамблей Казани (Монумент павшим за Советскую власть на Арском поле у Вечного огня, оформление фасада гостиницы «Волга»), городов и районных центров Татарстана (памятники чекистам в Раифе, М. Вахитову в Лениногорске, М. Джалилю в Мензелинске, Павлу Корчагину в Сабах), а также как автор станковой скульптуры, воплощенной в мраморе, граните, дереве, бронзе, кованой меди, алюминии, керамике. В.М. Маликов – участник Великой Отечественной войны, награжден многими орденами и медалями, закончил Казанское художественное училище (класс С.С. Ахуна), Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной. Заслуженный деятель искусств ТАССР, Народный художник ТАССР, Заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственной премии имени ТАССР Г. Тукая.

Свое творчество скульптор посвятил темам революции и Великой отечественной войны («Голубятников», «Красноармеец», «Последний», «Помнишь, товарищ»), трудовым подвигам современников (портреты нефтяников Татарии), женским образам, воплощенным в жанрах ню и фольклоре («Юная», «Алтынчеч»).

Малоизвестной стороной творчества мастера является его графическое наследие. Рисунки художника, созданные карандашом, фломастером, ручкой – это и самостоятельные станковые произведения графики, а также эскизы, зарисовки, штудии, подготовительный материал к созданию скульптуры, свидетельствующие о большом труде мастера. По графическим эскизам к скульптурным произведениям возможно проследить логику раскрытия того или иного образа, нелегкий путь художника от замысла к его воплощению. Темы, воплощавшиеся художником в скульптуре, тесно сплетены с образами  графических листов и своей внешней сюжетной, тематической стороной, и стилистической близостью. Как художник-патриот, как художник-монументалист, Маликов создавал произведения большого общественного звучания; как художник-лирик, который способен переживать тонко и эмоционально, он создавал произведения, наполненные чувственным содержанием – большое количество рисунков посвящено женской, материнской, детской теме. Соединение в одном выставочном пространстве скульптуры и графики одного мастера позволяет по-новому увидеть грани творчества, своеобразную лабораторию художника в создании художественных образов.

На выставке Василя Маликова представлено скульптурное творчество из коллекции Музея изобразительных искусств (около 30 произведений). Произведения графики, представленные в экспозиции (60 работ), переданы музею Союзом художников России в Республике Татарстан и войдут в основной его фонд.

Работа выставки продлится до конца года.