Выставка произведений Наркиса Пономарева «Другое» искусство»
с 01 июня 2022 по 03 июля 2022

Посещение выставки проходит по входному билету галереи: от 130 до 250 рублей.

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Жизнь Наркиса Пономарева в Казани, куда он приехал в 1978 году, была связана с Кировским районом, где он работал главным художником района, затем художником Центра дополнительного образования детей «Заречье». Параллельно он создавал картины, не вписывавшиеся ни в какие каноны советского искусства.

В городских пейзажах Казани, излюбленном жанре Наркиса Пономарева, перед зрителем открывается бесконечная череда образов: слепые, калеки и алкоголики в картинах «голубого» цикла, романтические фигуры – «розового» цикла. Неизменной деталью большинства картин является силуэт мужчины в шляпе – автопортрет художника, выступающий как своеобразная подпись. Эти картины отражают глубоко личное восприятие и осмысление художником города и связанных с ним событий, его эксперименты с формой и цветом. Те же художественные задачи, поставленные авангардом начала ХХ века, Пономарев решает в портретах и натюрмортах, расширяя свою цветовую палитру – кроме багрово-красного и лазури его полотна насыщаются изумрудным и янтарно-желтым, цвета конфликтуют, пульсируют, создавая напряженную и в то же время торжественную гамму, стремясь к гармонизации колорита, проявляя большую художественную культуру и пластическое чутье автора.

Признание и высокая оценка произведений Наркиса Пономарева пришлись лишь на 1990-е годы с их свободой творчества и плюрализмом мнений, которые превратили живописца в ключевую фигуру наивного искусства Татарстана. В Союз художников Наркис Пономарев был принят в 1996 году, посмертно.

Выставка стала возможной благодаря сотрудничеству музея с частными коллекционерами Казани, предоставившими большинство произведений.

Репортаж с открытия выставки от Татар информ