Выставка произведений Меера Аксельрода «Немецкая оккупация»
с 05 мая 2022 по 05 июня 2022

Посещение выставки проходит по входному билету галереи: от 130 до 250 рублей.

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Меер Моисеевич Аксельрод (1902 — 1970) — советский художник, член общества «4 искусства», произведения Меера Аксельрода хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Большая часть этих произведений создана в 1942-1943 годах в Алма-Ате, где художник работал над декорациями к фильму Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». Ужасы войны и Холокоста, беседы с беженцами из Польши и Белоруссии потрясли его. Одну за другой он создает десятки картин, рисунков, набросков с говорящими названиями «Расстрел», «Палачи», «Насильники», «Вешатели». Эта серия, за которую Аксельрода назвали «Гойей XX века», – не только произведение высокого искусства, но и почти документальное свидетельство на суде истории над нацизмом. До самого недавнего времени о существовании цикла не было известно даже специалистам: работы хранились в архиве семьи художника и не экспонировались.

В экспонируемых работах отражен не только ужас жизни на оккупированных нацистами территориях, но и массовое движение сопротивления, подвиги партизан и подпольщиков. Среди таких произведений особое внимание привлекает картина Меера Аксельрода «Узник» - единственный прижизненный портрет руководителя легендарного восстания в нацистском лагере смерти Собибор Александра Печерского.

Представленное на выставке собрание является уникальным художественным свидетельством мученичества и героизма народов СССР на оккупированных нацистами территориях.