Выставка произведений Евгения Голубцова «Окно в бесконечность»
с 17 декабря 2022 по 16 января 2023

Купить билет онлайн на выставку (доступно по Пушкинской карте)

Купить экскурсию по выставкам галереи (достпно по Пушкинской карте)

Выставка является продолжением цикла «Казанский авангард: вторая волна» и представляет  творчество одного из самых незаурядных и узнаваемых фигур в художественном сообществе, как Татарстана, так и за пределами России.

Евгений Георгиевич Голубцов родился 13 апреля 1949 года в Казани. Окончил Казанское художественное училище (1968). Начиная с 1970-х гг. работал художником-проектировщиком в Татарском художественном фонде. Член Союза художников, заслуженный деятель искусств РТ, награжден медалью Академии художеств России «И.И. Шувалов, к 250-летию образования Академии художеств».

Е.Г.Голубцов начинает свой путь в искусстве с проектирования среды, которое получило развитие в семинарах учебно-экспериментальной студии Союза художников СССР в Москве «Сенеж», а также в выездных мероприятиях в различных городах СССР и за рубежом. Это же способствовало организации в конце 1970-х гг. мастерской художественного проектирования «Группа 17» (В.Нестеренко, Р.Сафиуллин, А.Леухин, А.Якупов, О.Бойко, В.Вязников) в Казани, бессменным лидером и идейным вдохновителем которого до середины 1980-х гг. оставался Е.Г.Голубцов. «Дом-музей В.И.Ленина», музей Тукая в Кырлае, кафе-мороженое «Сказка», пивной бар «Бегемот», ресторан «Казань», клуб-ресторан «Желтая кофта» - вот неполный список реализованных группой проектов по оформлению в Казани, являющихся образцами высоких эстетических принципов в советском дизайне.

С 1990-х гг. Е.Г.Голубцов уходит в живописное творчество. Ему удалось разработать свой собственный неповторимый и узнаваемый художественный стиль. Образы Е.Г.Голубцова – это взвешенные монументальные формы с классической композицией. Его произведения отсылают нас архетипам от древнерусской иконы до европейского авангарда, сохраняя при этом цельность и глубину. Поиск гармонии духа – главная задача мастера, которую он решает, не подражая и копируя мировое наследие, а создавая адекватное состояние духовности в своих произведениях.

На выставке представлено более ста живописных полотен  разных лет из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстана, а также галереи ZHUDROV GALLERY и семьи художника.