Выставка Натальи Шалагиной «Новосибирск представляет»
с 04 мая 2023 по 25 мая 2023

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ проходит выставка живописца, члена Творческого Союза Художников России и международной федерации художников – Натальи Шалагиной. Экспозиция привезена в Казань в рамках творческого проекта «Новосибирск представляет».

На выставке представлено более 80 произведений (живопись и графика) — графические работы из серии «Алтайскими дорогами», где показаны живописные места Алтайского края и серия «Пленэр в Германии», отразившая историческую и городскую архитектуру этих мест. Живопись (портрет, пейзаж, натюрморт и жанровая композиция) также широко представлена на выставке.

Наталья Шалагина работает в традициях русской реалистической школы изобразительного искусства. В основе её творческого метода лежит углублённое изучение натуры.

Проект «Новосибирск представляет» – это передвижной проект, предполагающий проведение серий выставок в областных и районных центрах Сибири, Урала и европейской части России.

Проект получил поддержку Министерства культуры Новосибирской области, творческого Союза художников России и Новосибирского областного Союза художников.

Биография художника:

Наталья Шалагина родилась в Новосибирске в 1984 году и проживает там же. В 2007 г. окончила Новосибирское художественное училище, получив квалификацию художника-живописца. С 2013 года молодая художница состоит в Творческом Союзе Художников России и Международной Федерации художников, а с 2015 года — член Новосибирского областного «Союза художников». На сегодняшний день прошло более 50 персональных выставок, а 45 музеев Сибири и Урала получили картины в дар от художницы. Художник награждена Серебряной медалью Российской Академии художеств, золотой, серебряной и бронзовой медалями Творческого Союза художников России. Более пятидесяти почетных грамот районных, городских, областных уровней, включая грамоту губернатора, законодательного собрания и министерства культуры Новосибирской области. Более шестидесяти благодарственных писем, в том числе полномочного представителя Президента Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу, Министерства культуры Российской Федерации и Российского фонда культуры.