Выставка «Музыка цвета» к 100-летию со дня рождения Андрея Прокопьева
с 17 марта 2022 по 11 мая 2022

17 марта 2022 г. в 16 00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится открытие выставки «Музыка цвета», приуроченная к 100-летию со дня рождения Андрея Лаврентьевича Прокопьева (1922-1993) - Заслуженного деятеля искусств РТ, члена Союза художников РСФСР, одного из выдающихся мастеров пейзажной живописи второй половины XX века, внесшего огромный вклад в развитие лирического пейзажа Татарстана и России. На выставке будут представлены 80 произведений, большинство из коллекции ГМИИ РТ, а также из частного собрания Ильдара Галеева и семьи художника.

Всё творчество Андрея Лаврентьевича пронизано особым видением природы и своеобразной индивидуальной манерой письма. Художник не прибегал к эффектным видам, его не волновали эпические панорамы и яркая декоративность. Он подмечал неброскую красоту и «несказанную поэзию» природы средней полосы России, передавая едва уловимые её состояния, любуясь тихой и незаметной ее красотой, и мягкой тональной живописью воплощал в своих произведениях дыхание этой красоты.

Прокопьева можно назвать продолжателем русского реалистического пейзажа рубежа XIX - XX вв. По настроению и чистоте колорита его пейзажи близки к лучшим произведениям А. Саврасова, И. Левитана, К. Коровина, но по большей части, его живопись унаследовала традиции Н. Фешина, где передается серебристо-бело-серый колорит.