Выставка Мили Нуруллиной в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ
с 05 марта 2021 по 13 апреля 2021

Миля Нуруллина — художник, член Союза художников РТ, автор культурно-просветительского проекта мастер-классов по живописи «Ты – художник. Здесь и сейчас». На выставке в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ будет представлены самые значимые произведения талантливой художницы.

За свой насыщенный творческий путь Миля Нуруллина провела более 30 персональных выставок, а ее картины находятся в частных коллекциях и музеях, таких, как ГМИИ РТ, Национальный музей РТ, Музейный комплекс г. Казани. Излюбленным жанром художницы является романтический натюрморт, а стилем – импрессионизм. Стоит отметить, что живопись в ее жизни появилась не сразу, а у истоков творчества стоят душевная драма и жизненный кризис. Миля уверена, что художником может называть себя любой творец, будь то музыкант, актер или писатель… Семья Нуруллиной имеет прямое отношение к творческим истокам, отец художницы – известный татарский писатель Вакиф Нуруллин, а мать Мили 30 лет проработала в Национальной библиотеке РТ.

Начиная с 2013 года художница реализует социокультурный проект «Ты – художник. Здесь и сейчас», который она осуществляет в формате мастер-класса, давая возможность людям, не имеющим художественной подготовки, за одно занятие написать картину – маслом на холсте, в раме. В рамках этого замечательного проекта уже тысячи людей открыли в себе новые таланты. Художница считает, что ее миссия – показать человеку его самого с той лучшей стороны, с которой он себя не видел: «когда человек видит себя по-новому, он понимает, насколько он талантлив. Мне так это важно, ради этого я жив».

Творческое кредо художницы звучит так: «Я смотрю на мир – с любовью. Рисую его – с волнением и нежностью. И тогда – обыденность и повседневность оборачиваются блеском и роскошью, праздником бытия; освещаются тогдашней поэзией… А предметы и явления обнаруживают свой истинный тайный смысл…»

На выставке в честь юбилея Мили Нуруллиной будут представлены выполненные в стиле импрессионизма работы художницы, посвященные прекрасным цветам. Все представленные экспонаты – авторские полотна Мили Нуруллиной. Часть картин создавались художницей в процессе проведения авторских мастер-классов в присутствии учеников и зрителей.

Репортаж "Казанских новостей" с открытия выставки