Выставка Луизы Фасхутдиновой «САДЫ ИЗОБИЛИЯ»
с 20 ноября 2015 по 13 января 2016

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

приглашают Вас

19 ноября 2015 года в 15.00

в Национальную художественную галерею «Хазинэ»

на открытие персональной выставки

ЛУИЗЫ ФАСХУТДИНОВОЙ  «САДЫ ИЗОБИЛИЯ»

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО. ГРАФИКА.

Фасхутдинова Луиза Фагимовна с  1994 года состоит в Союзе художников Татарстана, с 2002 – в Союзе художников России. Окончила Казанское художественное училище (1984-1988), обучалась и практиковалась  в Бухаре, древнейшем центре восточного золотного шитья. В 1998 г. окончила  КГУ (исторический факультет, кафедра этнографии),  в 2007 году поступила в  аспирантуру Института Истории им. Ш.Марджани, тема диссертации – «Золотное шитье казанских татар».

Произведения Л. Фасхутдиновой выставлялись на многочисленных российских и  международных выставках в Турции, Пакистане, Ираке, ОАЭ, Германии, Венгрии, Франции и др.  Её работы хранятся в  музеях Татарстана (Национальный Музей РТ, Музей ИЗО, НКЦ «Казань», Фонд «Туран») и России – Фонд им. Марджани (г.Москва),  а также в частных коллекциях.

Художник декоративно-прикладного искусства Луиза Фасхутдинова, работает в технике традиционного татарского золотного шитья и практически во всех видах ручной вышивки: тамбурная вышивка, гладь, ковровый шов, ушковая техника и др. В сочетании с золотным шитьем мастер использует вышивку бисером и стеклярусом, которые дают возможность передачи тонких цветовых переходов нежно зеленых, синих, коричневых оттенков, а также придают особую фактурность. И по содержанию и по композиционному решению произведения Луизы Фасхутдиновой близки к традиционным. Еще одна сторона ее творчества - восточная миниатюра. Авторские миниатюры  художника написаны в стиле традиционных школ – монгольской, османской, среднеазиатской.

На выставке «Сады изобилия» представлены молитвенные коврики – намазлыки, казанские полотенца, шамаили, накидки для Корана, коранницы, национальные костюмы. Многие работы как в цветовом решении, так и композиционно отражают тему «райского сада».

В экспозицию вошло более 60 предметов декоративно-прикладного искусства и графики (миниатюры и эскизы костюмов).

Адрес: Казань, Кремль, 3-й подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Тел. для справок: 5678-043, 5678-058

сайт: www.izo-museum.ru