Выставка Луизы Фасхутдиновой «Гөлханә/Дом цветов»
с 13 января 2024 по 11 февраля 2024

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ состоялось открытие выставки Луизы Фасхутдиновой – одного из ведущих мастеров в области декоративно-прикладного искусства, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, лауреата Премии имени Баки Урманче.

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Творческая деятельность Луизы Фасхутдиновой связана с возрождением и развитием традиций татарского золотошвейного и вышивального искусства. Она успешно применяет традиционную вышивку и золотное шитье в  изделиях, входящих в комплекс национального костюма (платья, камзолы, калфаки, тюбетейки и др.),  ритуально-обрядовых и бытовых предметах – полотенца;  в предметах, выступающих религиозно-духовными  символами татарской культуры - шамаили, намазлыки и многое другое.

Произведения Луизы Фасхутдиновой выставлялись на международных (Турция, Пакистан, Ирак, Иран,  ОАЭ, Германия, Венгрия, Франция и др.), всероссийских, региональных и республиканских выставках.  Они хранятся в музеях Татарстана и России - Национальный Музей РТ, Государственный музей изобразительных искусств РТ,  «Музейный комплекс города Казани», Фонд «Туран», Альметьевская картинная галерея, Фонд им. Марджани (г.Москва),  в частных коллекциях в России и за рубежом.

На протяжении всей своей творческой деятельности мастер представляла Республику Татарстан на крупных международных фестивалях в Иране, Турции, Узбекистане, а также на Всероссийских выставках – «Уникальная Россия», «Вышитая карта России», Федеральный сабантуй и другие.

На выставке представлены работы художника – более 30 – за последние пять лет. Это красочно декорированные вышивкой предметы религиозного культа – молитвенные коврики намазлыки, религиозные картины шамаили, футляры и накидки для Корана. Также показаны воссозданные ансамбли традиционного татарского костюма, богато украшенные вышивкой головные уборы казанских татар – мужские, женские, девичьи.