Уважаемые посетители, главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто на ремонт до весны 2020 года. Работают две площадки музея.
Выставка «Кондрат Максимов: "…Тут есть своя красота"»
с 18 июля 2019 по 01 сентября 2019

18 июля 2019 года  в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ

(Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3-й подъезд)

состоялось открытие выставки к 125-летию со дня рождения художника,

изобретателя, одного из инициаторов создания заповедника в Раифе

Кондрата Евдокимовича Максимова

Кондрат Евдокимович Максимов (1894–1981) – живописец, заслуженный деятель искусств ТАССР, народный художник ТАССР, заслуженный художник РСФСР. В 1914–1917 гг. учился в Казанской художественной школе. Позже Максимов работал на лесосплаве, в течение многих лет вел успешную разработку технических усовершенствований в области механизации лесосплава, получил двадцать семь авторских свидетельств на изобретения.

Но главным в жизни К. Е. Максимова была живопись. Она стала радостной потребностью, истинным удовольствием. Еще до войны Кондрат Максимов был принят в члены только что учрежденного в Татарии Союза художников. В послевоенные годы творческая деятельность художника активизировалась. Максимов стал постоянным участником выставок, а его произведения – заметным явлением в художественной жизни страны. К. Е. Максимов нашел свой путь в искусстве. Основными жанрами его творчества стали пейзаж и натюрморт. Он одинаково восхищался лесным массивом и маленьким кустиком у дороги, раздольным полем и неприметным полевым цветком. Среди работ художника есть произведения глубоко лиричные, декоративно-романтичные и натуралистические. Великолепное знание растительного мира, любовь к природе во всех ее проявлениях, выразились во множестве полотен.

Произведения Кондрата Евдокимовича – это не просто воссоздание облика окружающего нас мира, это выражение любви к природе. Картины Кондрата Максимова популярны до сих пор, они затрагивают сокровенные струны души, очищают и облагораживают сердца людей.

На выставке представлена живопись из собрания ГМИИ РТ и  Альметьевской картинной галереи имени Г.А. Стефановского.