Уважаемые посетители, главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто на ремонт до весны 2020 года. Работают две площадки музея.
Выставка для незрячих и слабовидящих людей «Видеть невидимое»
с 09 марта 2017 по 12 апреля 2017

Описание: logo_2_rgb                                         visa logo.png

Первая в России выставка для незрячих и слабовидящих людей «Видеть невидимое» выходит на федеральный уровень

9 марта 2017 года, Казань — 9 марта в Национальной художественной галерее «Хазинэ», расположенной в Казанском Кремле, пройдёт церемония открытия уникальной выставки «Видеть невидимое».

«Видеть невидимое» — совместный проект Сбербанка, платежной системы Visa и Пушкинского музея. Это первая в России экспозиция тактильных картин, воспроизводящих знаменитые полотна из собрания музея и изготовленных по инновационной технологии специально для незрячих и слабовидящих людей. Знакомство этой категории посетителей с шедеврами изобразительного искусства обычно ограничивается скульптурой, фрагментами архитектуры, предметами декоративно-прикладного искусства. Выставка «Видеть невидимое» направлена на то, чтобы сделать доступной для незрячих людей ту область материальной культуры, восприятие которой затруднено из-за врождённых или приобретенных особенностей.

Для выставки из собрания Пушкинского музея были выбраны шесть шедевров: «Благовещение» Сандро Боттичелли, «Мадонна с Младенцем»  Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена, «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена, «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо. Тактильные картины с использованием технологии рельефной печати были созданы на их основе: фотографии картин подверглись специальной обработке, были подобраны такие текстуры и проработаны те особенности изображения, которые важны для понимания сюжета слепыми и слабовидящими людьми.

Зрячие посетители смогут открыть для себя принципиально новый тактильный опыт восприятия картин и понять ощущения невидящих людей благодаря тёмным очкам, которые будут выдаваться при входе на выставку.

На экспозиции в Казани впервые будет выставлена тактильная копия картины Ильи Репина «Портрет О. С. Александровой-Гейнс», подлинник которой хранится в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан.  В каждом городе выставка «Видеть невидимое» будет пополняться картиной местного музея.

Впервые выставка «Видеть невидимое» открылась 13 ноября, во Всемирный день слепых, в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Теперь она выходит на федеральный уровень. В Казани экспозиция будет представлена до 30 марта 2017 года. Следующим пунктом назначения выставки станет Волгоград.

Дополнительная информация и запись на посещение выставки по телефону: 8(843)5678043.
На протяжении всей выставки для жителей Казани, имеющих инвалидность по зрению, будет организован бесплатный трансфер. Специализированный автобус готов доставить Вас на выставку, а опытный персонал поможет выйти из дома.Заказать автобус можно по телефону +7(843)248-36-58 или +7-904-768-11-16. При себе иметь справку об инвалидности.

# # #

Сбербанк

Александр Базиян

тел. +7(495) 957 5721

media@sberbank.ru

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 135 млн физических лиц и более 4 млн предприятий в 20 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Официальные сайты Банка — www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.