Выставка «Арт-мастерская XXI» в НХГ "Хазинэ" ГМИИ РТ
с 21 сентября 2021 по 10 октября 2021

21 сентября 2021г. в 16:00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ

открывается выставка проекта «Арт-мастерская XXI».

Всероссийский форум молодежных творческих мастерских «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI» проводится Творческим Союзом художников России с 2019 года. Задача проекта — творческая и институциональная поддержка талантливых молодых художников, раскрытие их творческого потенциала, формирование практического опыта коллективной работы под руководством признанных мастеров современного искусства.

Выставка в Казанском кремле представит работы 80 художников от 18 до 35 лет, созданные в 2021 году в 6 творческих мастерских. Руководители творческих мастерских — заслуженные художники РФ, действительные и почетные члены Российской Академии Художеств, теоретики искусства.

«Бестиарий» — тема третьего форума «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI». Молодые художники получили задание представить окружающую действительность без привычной апелляции к слову, что характерно для нашей культуры, и предъявить само изображение как самодостаточный образ, как замкнутую в себе загадку, ключ к которой зритель должен подобрать вместе с автором.

В рамках выставки «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI» в НХГ «Хазинэ» пройдет мастер-класс по цифровому искусству. В этом году выставка успешно прошла в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н.Радищева, после Казани проект будет показан в Ярославле и завершится в Москве. По итогам проекта будет снят видеофильм о работе творческих мастерских. Фильм о финальной выставке 2020 года «Арт-мастерская XXI. Будущее сегодня» в Москве можно посмотреть здесь: https://clck.ru/WUVZN

Творческие мастерские Третьего Всероссийского форума «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI»:

· «Опыт приручения бестий», руководитель – Леонид Бажанов, член-корреспондент РАХ, профессор Высшей Школы Экономики, основатель Государственного центра современного искусства, лауреат Премии «Инновация»

· «Комбинаторика вымышленного», руководитель – Михаил Гаврюшов, лауреат премии К.С. Петрова-Водкина РАХ, лауреат театральной премии «Золотой Арлекин», награждён золотой и серебряной медалями ТСХР за вклад в современное изобразительное искусство

· «Реальность пустоты», руководитель – Ольга Красуцкая, награждена золотой медалью РАХ, почетной премией Музея Москвы, куратор молодёжных проектов ТСХР с 2018 г.

· «В лабиринтах тотальной паутины», руководитель – Наталия Ламанова, награждена Золотой медалью РАХ, лауреат Премии международной Краковской триеннале графики, руководитель школы цифрового искусства молодёжного форума «Таврида» 2019 г.

· «Бестиарий эпохи пост-правды», руководитель – Евгений Семёнов, художник-концептуалист, теоретик искусства, почетный академик РАХ, лауреат премии имени К.С. Петрова-Водкина РАХ

· «Сны о нечеловеческом», руководитель – Леонид Тишков, лауреат премии в области современного искусства «Инновация» в номинации «Художник года»

Организатор проекта: Творческий Союз художников России

Партнер проекта: Поволжское отделение Российской академии художеств, Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева (Саратов), Государственный музей изобразительных искусств РТ (Казань), Музей современного искусства «Дом Муз» (Ярославль)