Выставка Александра Лопаткина «Когда мы были молодыми»
с 15 сентября 2023 по 15 октября 2023

Вход на выставку по билету галереи

Александр Нарциссович Лопаткин – художник-архитектор. Он родился в г. Полоцке Белорусской ССР. Школу закончил в Зеленодольске, учился здесь также в музыкальной и художественной школах. Эти два увлечения – музыка и живопись постоянно сплетались в его жизни и соединились окончательно в беспредметной живописи и графике, которыми он увлекся давно и преданно. Правда, образование у Александра Лопаткина – архитектурное (как тут не вспомнить известное выражение об архитектуре – «застывшей музыке»). В 1971 году он поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина на архитектурный факультет.

Живя с 1989 года в Казани, А. Лопаткин работает в качестве художника-проектировщика в Художественном Фонде РТ. В 1991 – 1992 гг. он был участником семинаров в Центральной учебно-экспериментальной студии художественного проектирования Союза художников СССР под руководством легендарного Евгения Розенблюма. Эта известная сейчас студия явилась одним из важнейших этапов развития дизайна в нашей стране. Целью семинаров являлось вовлечение в дизайн художников разных творческих специальностей. Главным объектом внимания студии стал художественно-эстетический аспект деятельности дизайнера. Ориентация на искусство, неприятие сугубо научных, чисто аналитических методов сформировали на Сенеже понятие художественного проектирования (вместо художественного конструирования) как своеобразной творческой школы в дизайне.

В составе творческих коллективов Александр Лопаткин принимал участие в проектировании и реализации таких объектов, как: Национальный музей РТ; Музеи Природы и Государственности РТ в Казанском Кремле; интерьеры зданий Госсовета РТ и Кабинета Министров РТ и многих других. Как архитектор А. Лопаткин является автором проектов памятников Габдулле Тукаю в Анкаре и Стамбуле (автор скульптур – А. Минуллина), а также автором проекта парка им. Г. Тукая в Стамбуле.

Работы художника находятся в Государственном музее изобразительных искусств РТ, Музейном комплексе г. Казани, Свияжском музее-заповеднике, Козьмодемьянском музейном комплексе, в частных коллекциях в России и за рубежом. Картины художника выставлялись по всей стране, а также на Кипре и в Сербии.