Выставка Александра Иванова «Декоративные фантазии на меди»
с 05 апреля 2018 по 24 апреля 2018

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

приглашают Вас 5 апреля 2018 года в 16 часов

в Национальную художественную галерею «Хазинэ»

на открытие выставки

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ

ДЕКОРАТИВНЫЕ ФАНТАЗИИ НА МЕДИ

Александр Андреевич Иванов – один из редких продолжателей традиций одного из древнейших видов  декоративно-прикладного искусства – искусства чеканки.

А. А. Иванов родился в многодетной крестьянской семье в татарской деревне Мартыш Тукаевского района Татарстана. Окончил сельскую школу, отслужил в ракетных войсках на Байконуре и переехал в Нижнекамск, где, по воле случае, оказался в оформительской мастерской художественной группы Нижнекамского химкомбината. Руководил группой Георгий Арчуашвили, который и стал «крестным отцом» в искусстве чеканки для Александра Иванова. Молоточек, подаренный Георгием Владимировичем Александру, до сих пор с ним, как творческий талисман.

Открывающаяся в Национальной художественной галерее «Хазинэ» персональная выставка Александра Иванова, тридцатая, юбилейная. На выставке будут представлены более семидесяти произведений художника, каждое из которых уникально. Декоративные фантазии на меди  А. Иванова разнообразны по тематике и сюжетам, поражают техникой исполнения, ювелирной проработкой мельчайших деталей. Художник предпочитает работать сериями, делая на определенную тему несколько работ. Мирные и драматические страницы истории (серии «Куликовская битва», «Татарстан») сменяются в его картинах персонажами народных сказок и легенд («Сказки моего детства»), сюжеты с чаепитием – космической фантастикой или аллегорическим изображением безумия и падения нравов (серия «Человеческие пороки»), знаки зодиака из одноименной серии – геральдикой. Каждая работа художника – это целое сказание, которое хочется «читать» неторопливо, долго рассматривать, любуясь искусным воспроизведением персонажей  фантазий на меди Александра Иванова.

Выставка продлится по 24 апреля 2018 года.

Адрес: Казань, Кремль, 3-й подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Тел. для справок: 5678-043, 5678-058

сайт: www.izo-museum.ru