Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
Встреча в «Сокровищнице» 14 декабря
14 декабря 2019

В первом отделении программы старший научный сотрудник ГМИИ РТ Роман Гатилов представит посетителям недавно открывшийся выставочный проект «О Родине, о доблести и славе…», посвященный Отечественной войне 1812 года  и заграничным походам русской армии. В борьбе с наполеоновскими войсками участвовали более шести тысяч татар. Из татар Поволжья были сформированы Первый, Второй и Третий Тептярские, Первый и Второй Мишарские полки, а также Башкирский полк. В Отечественной войне 1812 года и в заграничных походах русской армии 1813–1815 гг. участвовали и татары-нагайбаки.

Благодаря богатому материалу, представленному на выставке, у посетителей будет возможность осознать всю тяжесть и масштаб произошедшей более 200 лет назад войны, прочувствовать значимость и значительность крупнейшего события начала XIX века не только для российской, но и для мировой истории.

Во втором отделении встречи выступит татарский фольклорный ансамбль Казанского государственного института культуры «Җомга көн». Ансамбль создан в 2006 году заслуженным работником культуры РТ, профессором, заведующим кафедрой этнохудожественного музыкального творчества и образования КазГИК  Еникеевой Алсу Рашидовной. Лауреат всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, организатор татарских традиционных праздников, участник важнейших культурно-образовательных мероприятий и концертов в республике Татарстан ансамбль «Җомга көн» исполняет образцы устного, музыкального и обрядового фольклора татар. Произведения звучат под аккомпанемент самих участников ансамбля на старотатарских музыкальных инструментах: думбра, дэф (восточный бубен), кубыз (татарский варган), сорнай (татарская жалейка), курай, таш сыбызгы (татарская окарина), а также гармони-хромке и многочисленных ударных инструментах.

В концерте прозвучат песни татар-нагайбаков, приуроченные к проводам казака в армию, плясовые и гостевые песни кряшен.

Искренне будем рады всем, кто присоединится к нам в Национальной художественной галерее ГМИИ РТ!

Дополнительная информация по телефонам: +7(843)236-69-31, +7(917)279-45-97