с 14 ноября 2023 по 15 ноября 2023

Материалы доклада Колчевой Эльвиры Мазитовны

Материалы доклада Александры Струковой

ССЫЛКА НА ТРАНСЛЯЦИИ  КОНФЕРЕНЦИИ

14-15 ноября 2023 года Всероссийская научно-практическая конференция «Восьмые Казанские искусствоведческие чтения»

Уважаемые коллеги!

Министерство культуры Республики Татарстан, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан 14-15 ноября 2023 года проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию «Восьмые Казанские искусствоведческие чтения», посвященную 100-летию образования в Казани художественных объединений – Татарского отделения Ассоциации художников революционной России и Татарского отделения Левого фронта искусства. Обе организации являлись антагонистами по своей идеологии, художественным принципам и определили противостояние художественных сил на целое десятилетие. Ядро ТатАХРРа составили такие мастера, как В. Тимофеев, П. Радимов, Г. Медведев, Н. Сокольский, П. Сперанский, И. Князьков, М. Васильева, Е. Частихина и др., которые впоследствии явились основой организованного в 1935 году Союза художников ТАССР. В состав ЛЕФов входили художники К. Чеботарев, А. Платунова, Ф. Тагиров, А. Коробкова, Л. Александров, Н. Михайлов, Н. Ломоносов, И. Кесарев. Научная конференция посвящена восполнению значительных пробелов в изучении истории искусства Республики Татарстан и сопредельных регионов Поволжья и Приуралья, тесно связанной с изучением социальной и материальной культуры народов этих регионов первой половины ХХ века.

Предлагаемая к обсуждению тематика:

• История и традиции Татарского АХРРа и ЛЕФа, а также региональных отделений АХРРа и других художественных объединений
  • Казанские художественные мастерские (художественно-технический институт) как центр формирования «правых» и «левых» течений в искусстве
  • Персоналии: признанные и забытые имена, новые исследования
  • концепции, выставки, издания
  • деятельность художественных объединений в рамках социального и политического заказа
  • деятельность региональных художников 1920-30-х гг. в других областях художественной культуры: в литературе, театре, кино, в музейной и педагогической работе и др.
  • формирование организационных структур для развития самодеятельного искусства в регионах на базе ахрровского движения
  • единство и противоречия в деятельности «левых» и «правых» объединений и отдельных представителей искусства 20-х годов
  • проблемы стиля в региональном искусстве 1920-30-х гг.
  • история региональных музейных коллекций
  • вопросы интерпретации советского искусства эпохи в современных музейных экспозициях
  • актуализация материала в различных формах исследовательской, просветительской, издательской деятельности музеев, галерей, образовательных учреждений
  • проблемы сохранения, реставрации, экспертизы и коллекционирования произведений и архивных материалов, связанных с изучением искусства регионов первой трети ХХ века

В период работы конференции в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан будет работать выставка под одноименным названием.

В рамках конференции будут проведены две презентации.

Независимый исследователь авангарда Михаил Бирюков (г. Владимир) представит книгу «Мстёрский ковчег. Из истории художественной жизни 1920-х годов» (2023), изданную Музеем современной культуры «Гараж». На страницах книги повествуется о людях, имеющих отношение к Казани – Ф. Модорове, А. Родченко, Н. Фешине.

Вторая презентация посвящена созданию виртуального портала «ТатАХР/ТатЛЕФ: единство и борьба противоположностей. К 100-летию объединений» на новом сайте ГМИИ РТ. Новый сайт, редизайн музея и тематический виртуальный портал стали возможны в результате победы музея в конкурсе «Музей 4.0» Благотворительного Фонда Владимира Потанина.

Информационное письмо конференции

Стендовый доклад В. Шерстнева