Шестая межрегиональная академическая выставка-конкурса «КРАСНЫЕ ВОРОТА/ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ-2020»
с 03 ноября 2020 по 22 ноября 2020

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан

принимает эстафету проекта.

В 2020 году Шестая межрегиональная

академическая выставка-конкурс «Красные ворота / Против течения» впервые

стартовала в Москве. Торжественное открытие состоялось 30 июля 2020 года

в зале Московского Союза художников. В этот же день были проведены заседания

Экспертного совета и жюри, Круглый стол, посвященный открытию выставочного

проекта. Далее передвижная выставка была представлена в городах Поволжья:

Саратове (3-17 сентября), Тольятти (24 сентября – 7 октября), Саранске (14-27 октября), Казань (3-17 ноября, НХГ "Хазинэ")

«Красные Ворота» – проект Поволжского отделения Российской академии художеств, проводимый один раз в два года.

Руководитель проекта – вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, президент Творческого Союза художников России Константин Худяков.

Организаторы: Творческий Союз художников России, Поволжское отделение Российской академии художеств, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры России, Правительства Республики Татарстан и министерства культуры РТ. Творческий Союз художников России получил грант Российского фонда культуры на реализацию данного исследовательского проекта в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Готовится к изданию 4-й том арт-энциклопедии «Красные ворота/Против течения».

В 2020 году авторы создавали работы исходя из десяти тем-объектов: «Механизмы и приборы», «Оружие», «Игрушки и куклы», «Колесо», «Средства перемещения», «Дом», «Город», «Интерьер», «Отражения», «Крылья». В конкурсе приняли участие представители из 20 регионов России.

В проекте участвуют более 30 татарстанских художников, четверо из них в

2020 году стали лауреатами Премии имени Н.И.Фешина, учрежденной

Правительством Республики Татарстан и Министерством культуры РТ в рамках проекта с целью поддержки талантливых авторов в области современного изобразительного искусства. На открытии выставки в галерее «Хазинэ» вручаются 4 премии в сфере изобразительного искусства имени Н. И. Фешина.

Круглый стол состоится за час до открытия, тема стола: современное профессиональное искусство в России, и вопросы взаимодействия с новейшими художественными практиками.

В обсуждении примут участие учредители и организаторы проекта, кураторы, искусствоведы, участники выставочного проекта, представители СМИ.

Партнеры проекта: НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, Московский Союз художников, Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева, Галерея искусств «Эстетика», Саратовский областной Дом работников искусств, Музей актуального реализма (г. Тольятти), Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи (г.Саранск), Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых (г.Киров) при поддержке органов власти субъектов РФ: правительства Саратовской области и министерства культуры, правительства Республики Мордовия и министерства культуры РМ, министерства культуры Кировской области.

Репортаж "Казанского репортера" об открытии выставки

Репортаж "Реального времени" об открытии выставки

Репортаж "Известия Татарстана" об открытии выставки