СЕРГЕЙ ШОЙГУ В КАЗАНИ «ТВОРЧЕСТВО РАДИ ЖИЗНИ»
с 21 августа 2021 по 12 сентября 2021

Впервые в Казани в НХГ «Хазинэ» ГМИИ РТ  открывается выставка произведений Президента Русского географического общества Сергея Шойгу. Экспозиция называется «Творчество ради жизни».

Посетить выставку можно с 14:00 21 августа. Выставка будет открыта для посещения по 12 сентября.

Зрители увидят 98 произведений — 81 картина и 17 декоративных изделий из дерева. Планируется, что часть экспонатов будет продана на аукционе, а вырученные средства будут пожертвованы на помощь тяжелобольным детям.

Сергей Кужугетович Шойгу родился 21 мая 1955 года в городе Чадан Тувинской Автономной Советской Социалистической Республики.

Профессиональная биография Сергея Шойгу последние 30 лет посвящена миссии спасения человеческих жизней и защите нашей страны. Особое место в его деятельности занимает активная работа на посту Президента Русского географического общества. Она направлена, с одной стороны, на сохранение и приумножение достижений РГО в распространении географических сведений о России, реализацию экспедиционных, исследовательских и научных проектов, охрану природы, возрождение славных традиций, с другой — на развитие новых современных направлений таких, как масштабная просветительская и активная медийная деятельность, поддержка образования и развитие молодежного движения.

На выставке будут представлены живописные произведения, графические рисунки с видами Сибири: художественные сюжеты отражают великолепие сибирской природы и самобытность сельских видов восточной части России.

Работы написаны в различных техниках: карандаш, тушь, уголь, акварель, масло.

Особое место в экспозиции занимают изделия декоративно- прикладного искусства из дерева: вазы, шкатулки
и скульптуры. Заботясь о сохранности природы, для своих работ автор использует только поваленные стихией части деревьев, найденные им во время прогулок по тайге.

В своих произведениях Сергей Шойгу стремится подчеркнуть натуральную красоту материала и его естественные формы.

Вход на выставку – свободный.

Национальная художественная галерея  "Хазинэ" ГМИИ РТ, Казанский Кремль 3 подъезд,  ул. Шейнкмана, 12.

Репортаж РЕН ТВ с открытия выставки

Репортаж ИА "Татар информ" с открытия выставки

Сюжет Первого канала об открытии выставки

Репортаж информационного портала газеты Известия