Публичная программа IV Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник»
с 01 ноября 2017 по 08 декабря 2017

Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник»

объявляет публичную программу

С 1 ноября по 8 декабря в Казани пройдет IV Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник». Фестиваль объединит художников, работающих в традиционных и современных авторских техниках печатной графики. В экспозицию войдут работы участников конкурсной программы, персональная выставка победителя III Биеннале Владимира Зуева, а также спецпроекты из Италии, Польши и России.

Публичная программа

Программа включает в себя лекции, посвященные истории печатной графики и ее современным формам, кураторские экскурсии, а также мастер-классы, на которых участники смогут познакомиться с разными печатными техниками.

Расписание событий

1 ноября, 16:00

Церемония открытия IV Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник»: концерт камерного оркестра “Новая музыка” Центра современной музыки имени Софии Губайдулиной, оглашение победителей конкурса Биеннале, экскурсия от куратора Биеннале Ольги Улемновой, художника Владимира Зуева, художниц-участниц спецпроекта “Принцип вмешательства: конфликт - интеграция - игра” Аллы Бединой и Светланы Ланшаковой.

2 ноября, 09:30

Мастер-класс художника Владимира Зуева, победителя III Казанской международной биеннале печатной графики. Место проведения: Казанское художественное училище. Вход свободный.

2 ноября, 18:00

Лекция «Формы графики в новейших выставочных проектах»

Нина Лаврищева (Россия) — историк искусства, куратор, сотрудник Научного отдела Московского музея современного искусства, со-куратор спецпроекта Биеннале “Принцип вмешательства: конфликт - интеграция - игра”

5 ноября, 12:00

Мастер-класс по печатной графике с художником Александром Артамоновым (Россия). Количество мест ограничено, необходима предварительная регистрация по почте gmiirt.modern@gmail.com

11 ноября, 14:00

Кураторская экскурсия по биеннале с Ольгой Улемновой

Ольга Улемнова (Россия) — искусствовед, ведущий научный сотрудник Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова

12 ноября, 12:00

Мастер-класс по печатной графике с художницей Верой Карасевой (Россия)

15 ноября, 18:00

Лекция «Современная польская графика»

Марта Кубяк (Польша) — художница, доктор наук (PhD) в области графического дизайна, ассистент профессора Вроцлавской академии изящных искусств (Польша)

18 ноября, 14:00

19 ноября, 12:00

Мастер-класс по печатной графике с художницей Ириной Антоновой (Россия)

23 ноября, 18:00

Лекция «Классические техники печати и место тиражной графики в музейной коллекции»

Ольга Вербина (Россия) — искусствовед, хранитель графики ГМИИ РТ

25 ноября, 14:00

26 ноября, 12:00

Мастер-класс по печатной графике с художницей Екатериной Семиной (Россия)

Количество мест ограничего, необходима предварительная регистрация по почте gmiirt.modern@gmail.com

Концерт Московского ансамбля современной музыки (МАСМ). Программа (r)Evolution.

Вход на все мероприятия публичной программы для школьников и студентов бесплатный, для всех остальных - по входному билету в галерею «Хазинэ» (200 рублей — взрослый). Вход на концерт МАСМ свободный.

Организаторы биеннале

Министерство культуры Республики Татарстан

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан

Поволжское отделение Российской академии художеств