Мероприятия в рамках Декады пожилого человека (1-10 октября)
с 01 октября 2018 по 10 октября 2018

Декада пожилого человека – 2018

в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан

2-го октября вход на все выставки, представленные в Национальной художественной галерее “Хазинэ” ГМИИ РТ, для пенсионеров и инвалидов – свободный.

2 октября в 10.15 в НХГ «Хазинэ» –  Экскурсия по выставке “О Толстом без Толстого”

На выставке представлены живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, печатные издания первой половины XIX века. «Подобно театральному действию, казанская жизнь 1840-х как бы оживает на глазах у зрителя, что позволяет  хотя бы отчасти ощутить себя в историческом пространстве Казани толстовского времени».

Вход на мероприятие для пенсионеров свободный.

2 октября в 11.00 в НХГ «Хазинэ» – мастер-класс Натальи Архиреевой и Ильдара Сафина на выставке «Лев Толстой. Казанская хронология»

Как создавалась выставка акварелей «Лев Толстой. Казанская хронология» расскажет куратор, архитектор, мастер архитектуры (Королевский технологический институт Швеции) Наталья Архиреева. Выпускник СПбГХПА им. А. Л. Штиглица, член Союза художников Татарстана, автор акварелей, известный казанский художник Ильдар Сафин  покажет, как создает свои произведения.

Вход на мероприятие для пенсионеров свободный.

3 октября в 11.00 в здании ГМИИ РТ на ул. Карла Маркса, 62 – экскурсия «У Бренингов»

В атмосфере уникального собрания мемориальных предметов семьи  Бренингов заведующая Ресурсным центром И. Н. Нейдерова расскажет о семейных традициях и жизни семьи Бренингов.

Вход на мероприятие для пенсионеров свободный.

4 октября в 12.30 в НХГ «Хазинэ» – экскурсия по выставке «Марина Цветаева»

Этот выставочный проект – отважная попытка художников Светланы Ланшаковой и Марины Гуровой визуализировать несколько десятков узлов судьбы одного из самых значительных поэтов в мировой культуре – Марины Цветаевой.

Вход на мероприятие для пенсионеров свободный.

4 октября в 13.00 в НХГ «Хазинэ» – литературно-музыкальная программа о жизни и творчестве Марины Цветаевой

Программу представляет Клуб ветеранов «Ретро» и его друзья.

6 октября в 15.00 в НХГ «Хазинэ» – концерт бардовской песни

Борис и Гузель Бакировы на выставке живописи Нателлы Тоидзе представят классику бардовской песни.