Константин Чеботарев и Александра Платунова "Жизнь в искусстве"
с 23 ноября 2016 по 24 января 2017

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

приглашают 23 ноября 2016 г. в 16.00

в Национальную художественную галерею «Хазинэ»

на открытие выставки

Константин Чеботарев (1892–1974),

Александра Платунова (1896–1966)

ЖИЗНЬ В ИСКУССТВЕ

На выставке будут представлены более 150 произведений живописи и графики из собраний Государственного музея изобразительных искусств РТ, Национального музея РТ, Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ, Национальной библиотеки РТ, Фонда Марджани (Москва), Галеев-галереи (Москва),  частных коллекций (Казань, Москва).

Константин Чеботарев и Александра Платунова – знаковые фигуры казанского искусства 1920-х годов, эпохи авангардных экспериментов; активные участники художественной жизни Москвы рубежа 1920-х – 1930-х годов. Соединив свои судьбы вместе еще в 1914 г., во время учебы в Казанской художественной школе, они прошли вместе по жизни, испытав все перипетии и тяготы истории нашей страны.

Они всегда были единомышленниками в искусстве, где бы они ни жили – в Казани или в Москве, в какую бы художественную группировку они ни входили – «Подсолнечник» (1918) «Всадник» (1921 – 1924), ТатЛЕФ (1923–1926), «Октябрь» (1928–1932). В первой половине 1920-х годов они вместе с «красным ректором» Ф.П. Гавриловым организовывали деятельность Архумаса (бывшей КХШ), преподавали в Татарском театральном техникуме, вырабатывали новые методы художественного образования, отдавая все силы воспитанию нового поколения казанских художников, театральных режиссеров.

Вынужденные покинуть Казань в 1926 г., когда авангардные силы проиграли в борьбе с реализмом, и, обосновавшись в Ново-Гиреево под Москвой, они не изменяли идеалам своей юности, включившись в художественную жизнь Москвы, много работая в театральном и декоративно-прикладном искусстве, в плакате, книге. Они участвовали в крупнейших графических выставках в Москве и Ленинграде, а также за рубежом – в Париже, Лионе, Берлине и др.

1930-е – 1950-е годы стали тяжелым периодом в жизни художников, не желавших подстраиваться под изменившиеся идеологические нормы, насаждаемые повсюду. В эти годы К.К. Чеботарев большей частью работал «в стол», особенно много занимаясь живописью, воплощая их с А.Г. Платуновой повседневную жизнь. Важной частью послевоенного творчества К.К. Чеботарева стала работа над серией монотипий «Любимый город – Казань», в которой он показал нам город таким, каким он был в 1920-е годы.

Грандиозная выставка 1967 года «Агитационно-массовой искусство первых лет Октябрьской революции», проведенная в Москве и Ленинграде, в странах социалистического лагеря, вписала имя художников в историю советского искусства. Сейчас картины К.К. Чеботарева выставляются в постоянной экспозиции Третьяковской галереи, живопись обоих мастеров – в постоянной экспозиции Государственного музея изобразительных искусств РТ, произведения художников хранятся во многих музеях России.

Выставка в Национальной художественной галерее «Хазинэ» впервые представляет творчество К.К. Чеботарева и А.Г. Платуновой в наиболее полном объеме, отражая все периоды их творчества от 1910-х до1960-х годов. Это будет настоящее открытие для любителей искусства – большинство произведений экспонируются впервые за последние 50 лет.

Выставка продлится по 24 января 2017 года по адресу: Кремль, 3 подъезд, НХГ «Хазинэ».

Ольга Улемнова