Экспозиция к 125-летию Казанской художественной школы
с 15 июля 2020 по 30 августа 2021

Казанская художественная школа — знаменитое отечественное учебное заведение, ставшее исключительным явлением и сыгравшее ключевую роль в истории развития изобразительного искусства на территории Казанского края и в целом Поволжского региона страны. Художественно-образовательные традиции школы, сложившиеся в дореволюционное время, оказали огромное влияние на развитие искусства республики на протяжении всего советского периода. Несомненно, они лежат и в основе современного искусства Татарстана. В 2020 году школа отмечает свой 125-летний юбилей. Её наследие уникально и остаётся постоянно востребованным молодым поколением художников.

Исторические стены школы овеяны годами обучения и педагогической работы таких легендарных личностей, как Н.И. Фешин, П.П. Беньков, Б.И. Урманче, А.М. Родченко, П.А. Радимов, П.М. Дульский, Д.Д. Бурлюк, В.К. Тимофеев, и других известных мастеров изобразительного искусства России. Все последующие десятилетия и до наших дней деятельность школы не прерывалась, менялись лишь её наименования в разное время.

Примечателен тот факт, что Казанская школа стала первой, максимально отвечавшей всем академическим требованиям. Она создавалась одновременно с такими знаменитыми первыми провинциальными школами, как Одесская, Пензенская, Харьковская, Рижская, но с особой гордостью отметим, что именно ей отводилась роль образца, эталона в создании и реорганизации подобных художественных школ России. И этот особый статус школа поддерживала вплоть до революционных событий 1917 года, известного водораздела в истории самой Академии художеств, которая в то время была реорганизована и прекратила курирование провинциальных школ.

В соответствии с уставом в школе были открыты четыре специальных отделения: живописное (с 1895 года), гравёрное (1896-1908), архитектурное (с 1897), скульптурное (с 1904). Должность заведующего школой была выборной (на три года), и в разное время ее занимали известные художники-педагоги Н. Н. Белькович (1895-1898), К. Л. Мюфке (1898-1901), Г. А. Медведев (1901-1904, 1908-1916), Ю.И. Тиссен (1904- 1908), И.А. Денисов (1917).

В собрании ГМИИ РТ находятся произведения основателей, педагогов и учеников Казанской художественной школы. Это довольно обширная коллекция, насчитывающая несколько сотен живописных и графических произведений, а также небольшое число скульптурных экспонатов.

Произведения коллекции Казанской художественной школы поступали в музей в разные годы и от разных лиц и учреждений. Её фонд стал складываться с 1919 года, когда работы в большинстве случаев были закуплены у самих художников - Г.К. Астапова, П.П. Бенькова, В.Д. Воронова, А.М. Кокорева, Н.М. Сапожниковой, Н.И. Фешина, А.И. Фомина, отражавшие различные стилистические решения начала XX века. Основная часть коллекции формировалась позже, прежде всего, благодаря таким выпускникам Казанской школы, как Т.И. Виноградова, О.Д. Лепилова-Агафонова, О.П. Яковлева-Приклонская, передавшим в дар свои произведения и работы своих соучеников. Кроме того, музей целенаправленно занимался поиском художественного наследия школы, выявляя имена выпускников, налаживая контакты с их родственниками. Другим важным источником комплектования этого собрания стали монографические выставки произведений художников, ранее учившихся или преподававших в школе: П.П. Бенькова, Л.М. Кокорева, Г.А. Мелентьева, П.А. Радимова, А.М. Соловьёва, К.К. Чеботарёва и А. Г. Платуновой, Н.И. Фешина.

Таким образом, музей является обладателем самой крупной уникальной коллекции произведений школы.

С 2005 года экспозиция произведений учеников и педагогов КХШ показывается с неизменным постоянством в Национальной художественной галерее «Хазине». К юбилейной выставке реставраторами ГМИИ РТ подготовлен целый ряд произведений, которые не экспонировались многие десятилетия по вопросам своей сохранности. Сегодня они предстают перед зрителем во всем своем блеске. Обновленная экспозиция расширена за счет показа произведений П. Радимова, В. Тимофеева, П. Бенькова, Б. Урманче, Н. Фешина, Ш. Мухаметжанова, богатой коллекции дореволюционного рисунка и гравюры, а также произведений скульптуры.

По материалам издания "Казанская художественная школа. 1895 - 1920-е годы" (автор текста и составить И.Ф. Лобашева) в рамках проекта "Художественные сокровища Татарстана". - Казань: Заман, 2013

Виртуальная выставка по экспозиции: https://izo-museum.ru/virtualnyie-vyistavki/ekspozitsiya-k-125-letiyu-kazanskoy-hudojestvennoy-shkolyi