Культурная программа 6-й Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник»

30 сентября – 7 декабря 2021

Ноябрь-декабрь

4.11 чт.

Лекция «Современное концептуальное искусство в Италии»

Глория Лаваньини (Италия, Комо)

НХГ «Хазинэ»

Молодая итальянская художница Глория Лаваньини расскажет об истории концептуального искусства и о его месте в современном искусстве Италии, о разнообразии его видов, форм и методов (ассамбляж, инсталляция, арт-объект, книга художника), о применении печатной графики, основываясь в том числен на примере собственного творчества. Глория Лаваньини окончила Академию изящных искусств Брера в Милане в 2016. С 2014 участвует в национальных и международных выставках и проектах. Лауреат 1-й премии в секции «Искусство» Фестиваля «ART & MUSIC AROUND» (Кьяри, Италия, 2014), финалист 15-й премии Морлотти (Имберсаго, Италия, 2016), Премии Карло Фариоли (Бусто Арсицио, Италия, 2017), 2-й премии Микеке Сеа (Милан, 2018). Участвует в Казанской международной биеннале печатной графики с 2017 г.

Мастер-класс по созданию книги художника «Личная память»

Глория Лаваньини (Италия)

М.И.Мингалеев (Набережные Челны)

НХГ «Хазинэ»

Глория Лаваньини и Марат Мингалеев (Набережные Челны) проведут мастер-класс по созданию такой популярной сегодня разновидности в жанре «книга художники», как книга-объект. Они научат, как создавать объект из разнообразных предметов, как находить и выбирать предметы для арт-объекта, каким образом соединять их в единую композицию, несущую свои коммеморативную и эстетическую функции, как применять техники печатной графики.

Мингалеев Марат Искандарович (Россия, Набережные Челны) – художник-график, искусствовед. Окончил Школу искусств г. Набережные Челны в 1984, художественно-графический факультет Набережночелнинского государственного педагогического института в 1995, аспирантуру Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан в 2003. Участвует в выставках с 1997. Член Международной ассоциации искусствоведов (АИС), Творческого союза художников России с 2012. Основатель и руководитель Мастерской графики им. А. Халдеева с 2012. Лауреат премий Мэра города Набережные Челны за высокое профессиональное мастерство (2009, 2015). Лауреат 4-й Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник» (2017).

11.11 чт.

Лекция «Татарские звуки и буквы. Трансформация: от Каганата до Республики»

Г.К.Мансурова

НХГ «Хазинэ»

Гульнара Камилевна Мансурова, специалист по татарской филологии, ученый секретарь ГМИИ РТ, расскажет о многовековой истории и трансформациях тюркских языков, об истоках и современном состоянии татарского языка, о рождении и изменениях звуков и букв татарского алфавита, об основных видах татарского алфавита.

13.11 сб.

Мастер-класс по монотипии «Вязь и Куфи, или Необычная каллиграфия…»

В.Г.Баранов

НХГ «Хазинэ»

Владислав Баранов, один из ведущих художников-графиков и каллиграфов Татарстана, лауреат премии Российской академии художеств и Правительства Республики Татарстан им. Н. И. Фешина (2018), расскажет об особенностях русской и арабской каллиграфии, о том, какую роль искусство красивого письма играло в культуре русского и татарского народа, покажет основы каллиграфии, совместив их с техникой монотипии.

18.11 чт.

Лекция «Графический коллектив «Всадник» и искусство книги»

О.Л.Улемнова

НХГ «Хазинэ»

Ольга Улемнова, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РТ, расскажет о деятельности графического коллектива «Всадник», в честь которого названа Казанская биеннале печатной графики, о его вкладе в развитие гравюры и искусства книги Татарстана в 1920-е годы.

20.11 сб.

Мастер-класс по цветной коллаграфии «Буквицы»

Татьяна Хайретдинова, Анна Осипова

НХГ «Хазинэ»

Татьяна Хайретдинова и Анна Осипова, студентки 4 курса Казанского художественного училища им. Н.И.Фешина, участницы 6-й Казанской биеннале печатной графики, научат основам техники коллаграфия на примере создания букваря.

25.11 чт.

Лекция «Офорты Ивана Шишкина – энциклопедия русской природы»

С.Е.Новикова

ГМИИ РТ

Светлана Новикова, хранитель русской графики ГМИИ РТ, расскажет о малоизвестной стороне творчества великого русского пейзажиста Ивана Шишкина – его работе в технике офорта – на примере графического собрания произведений И.И.Шишкина в ГМИИ РТ, которое является одним из крупнейших в России

27.11 сб.

Мастер-класс по цветной коллаграфии «Буквицы»

Татьяна Хайретдинова, Анна Осипова, студентки 4 курса КХУ им. Н.И.Фешина

4.12 сб.

Мастер-класс по офорту «Аз да Буки…»

А.М.Артамонов

Центр печатной графики ПО РАХ и ТСХР в РТ (ул. К. Маркса, 62а)

Александр Артамонов, почетный академик Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств РТ, расскажет об одной из старейших техник гравюры – офорт, покажет все этапы создания офорта – подготовка офортной доски, нанесение краски, процесс печати на офортном станке.