Культурная программа 6-й Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник»

30 сентября – 7 декабря 2021

7 октября в 18:00 Лекция «Латинский язык – ключ к европейским языкам и культуре».

Наталья Геннадьевна Николаева, доктор филологических наук, профессор кафедры латинского языка Казанского государственного медицинского университета, расскажет о происхождении, развитии, расцвете и угасании латинского языка, ставшего основой многих современных европейских языков – французского, итальянского, испанского, английского и др. Она расскажет о том почему «мертвый» язык продолжает играть важную роль в современном мире и где он применяется.

8 октября и 22 октября в 12:00 Мастер-класс «Авторская печать на футболках»

Молодая художница Мария Исаева расскажет и покажет, как своими руками, с использованием технологий печатной графики (коллаграфия?) можно превратить обыкновенную футболку в уникальную вещь, в модный аксессуар. Под ее руководством участники мастер-класса выберут близкий своему вкусу сюжет, подготовят печатные формы и сделают оттиски на своих футболках.

14 октября в 12:00 Лекция «Татарские звуки и буквы. Трансформация: от Каганата до Республики»

Гульнара Камилевна Мансурова, филолог, ученый секретарь ГМИИ РТ, в первой части лекции расскажет о многовековой истории татарской письменности: руника, арабица, латиница, кириллица; о влиянии букв на мировоззрение народа; о причинах смены графики и последствиях. Вторая часть лекции будет посвящена татарской звуковой системе. Есть ли у звуков смысл? Можно ли услышать его, увидеть? Как по звукам узнать место прописки человека? Эти и другие вопросы раскроют тесную связь звуков и букв, которая представляет собой основу языковой картины мира.

15 октября в 14:00 Арт-медиация «Западноевропейская и русская гравюра в русском православном искусстве» в зале гравюры на выставке «Возрождение. Собор Казанской иконы Божьей матери»»

Ольга Вербина, заведующая отделом графики ГМИИ РТ, ведущий специалист по западноевропейской гравюре, на примере созданной ею экспозиции выставки расскажет о том, какую роль европейская гравюра играла в развитии русского искусства, раскроет секреты классических техник гравирования – резцовая гравюра, офорт, ксилография и др.

17 октября в 11:00 Мастер-класс по цветной коллаграфии «Это я!»

Под руководством Веры Карасевой, известного казанского художника, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, преподавателя Казанского художественного училища им. Н.И.Фешина, участники мастер-класса освоят популярную в современном художественном мире технику цветной коллаграфии и создадут свои автопортреты, выразив в них свои характеры, увлечения и другие особенности личности.

20 октября в 11:00 Встреча в фондах музея «Иллюстрации к татарским книгам в гравюре».

Светлана Евгеньевна Новикова, хранитель фонда графики Государственного музея изобразительных искусств РТ, расскажет и покажет, как хранят графику в фондах музея, какие существуют виды и жанры графики, какое разнообразие печатных видов графики существует и представлено в фондах музея, научит отличать один вид гравюры от другого.

28 октября в 17:00 Лекция «Татарская печатная книга начала ХХ века»

Фирдаус Гумаровна Вагапова, кандидат искусствоведения, доцент Казанского федерального университета, ведущий специалист по искусству татарской книги, расскажет об истории татарского книгоиздания, о предшествующей ему татарской рукописной книге, о взлете татарского книгопечатания в начале ХХ в., об особенностях художественного оформления и иллюстрирования татарских книг, о том, как и почему был преодолен многовековой запрет на изображение человека и животных в татарской художественной культуре.

31 октября в 11:00 Мастер-класс по цветной коллаграфии «Это я!»