Открытие экспозиций с 5 июня 2020 года в главном здании ГМИИ РТ
01 января 2021

Главное здание ГМИИ РТ располагается в двухэтажном казенном особняке усадебного типа, построенном в начале ХХ столетия как резиденция командующего войсками Казанского военного округа. Сегодня это одно из красивейших зданий города, сохранившаяся ограда вокруг него – один из лучших образцов чебаксинских решеток. Со второй половины 20-х до середины 60-х годов прошлого столетия в здании размещался противотуберкулезный диспансер. В 1967 году здание было передано Музею изобразительных искусств ТАССР. К зданию примыкает уютный парк с фонтаном. В глубине парка размещено здание фондохранилища, реставрационных мастерских, научный архив, конференц-зал и др.

Постоянные экспозиции в главном здании :

Иконописное искусство XVI – XIX вв. Памятники XVI – XIX веков, отражающие развитие русской
иконописи

Русское искусство XVIII – начала XX вв. Живопись.
Д. Левицкий, Ф. Рокотов, И. Айвазовский, К. Брюллов, В. Серов, И.
Левитан, И. Репин, И. Шишкин и др

После масштабного процесса капитального ремонта усадьбы здание полностью преобразилось и стало более совершенным по своей комфортности и внедренным в его устройство технологиям.
Компетентными специалистами был проведен огромный фронт работ: в экспозиции появились уникальные витрины, также установленные во всемирно известном Лондонском музее — в РФ же данные витрины широко используются в Эрмитаже. Световое пространство витрины выполнено из специального стекла, которое не дает отблесков и бликов, не вносит дополнительных оттенков. Стекло склеено по специальной технологии, с высокой точностью, для лучшего восприятия экспоната. Применены специальные светильники цветопередачи 98%. Нагрев светильников отсутствует для обеспечения правильной температуры. Витрины оснащены системой климатического контроля для сохранения необходимой влажности экспоната Витрины используются для экспонирования особо ценных старинных икон. По уровню оснащения выставочным оборудованием музей изобразительных искусств РТ занимает самые передовые позиции на сегодняшний день. Главный факт, что ни в одном другом музее Казани и Татарстана, кроме ГМИИ РТ, такого оснащения нет!

Уникальная система подвеса картин, установленная в ГМИИ РТ, отличается простым дизайном, позволяет хранителям изменять план развеса витрин практически в любом порядке. Каждый трос выдерживает постоянную нагрузку до 150 кг. Система используется как для подвеса тяжелых и больших картин, так и легкой графики. Система подвеса отличается большой долговечностью и сроком гарантии на многие года.

Также в процессе ремонтных работ в зданиях ГМИИ РТ было произведено усиление конструкций, ремонт стилобата, кровли и фасада. Проведена реставрация керамических печей, лестниц, проведен монтаж металлоконструкций, ремонт проемов, ремонт внутренних сетей инженерно-технического обеспечения, проведены внутренние отделочные работы.

Приятно удивит парковая зона усадьбы, где воссоздана замечательная атмосфера: благодаря обновленной брусчатке, новым посаженным цветам и растениям, а также отреставрированному фонтану, посетители смогут прекрасно провести время.

С огромной теплотой благодарим вас за интерес к процессу реконструкции любимого тысячами казанцев музея, уважаемые посетители!

Стоимость входного билета для взрослых 400 руб.
Стоимость льготного входного билета для студентов, пенсионеров 200 руб.
Стоимость входного билета для школьников бесплатно.

Репортаж Бизнес Online об открытии экспозиций главного здания

Репортаж онлайн-газеты «Реальное время»

Репортаж ИА «Татар информ»

Репортаж казанского портала e-Kazan