11 мая - Музыкальный четверг в Белокаминном зале
11 мая 2017

Музыкальный четверг в Белокаминном зале.

РУССКОЕ И ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЕ ИСКУССТВО: ЖИВОПИСЬ И МУЗЫКА.

11 мая 2017 года в 17.30  в главном здании Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, ул. Карла Маркса, 64) состоится «Музыкальный четверг в Белокаминном зале». На этот раз в программе вечера экскурсии по выставкам русского и западноевропейского искусства  и вокальный концерт.

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан – один из крупнейших региональных художественных музеев России – учреждён в 1958 году на базе картинной галереи Государственного музея ТАССР. В основе собрания – частная коллекция Андрея Федоровича Лихачёва.

В настоящее время в фондах ГМИИ РТ насчитывается более двадцати шести тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Главное здание музея стоит посетить, чтобы увидеть шедевры древнерусской иконописи XVI столетия, произведения русской живописи XVIII – XIX вв.: портреты кисти Ф. Рокотова, Д. Левицкого, работы К. Брюллова, В. Тропинина, И. Репина, В. Серова, М. Врубеля, И. Левитана, крупное монографическое собрание произведений выдающегося русского пейзажиста И. Шишкина. Западноевропейская живопись XVI – XIX веков, разнообразная по жанрам и художественным школам (итальянская, французская, австрийская, немецкая, фламандская и голландская), представлена произведениями Пулиго, Доменикино Цампьери, Мариотто ди Нардо, Жана Марка Натье и др.

Музыкальное отделение вечера представят выпускники и аспиранты Казанской государственной консерватории им. Н.Жиганова Артур и Эльза Исламовы, Айсылу Сальманова и заслуженная артистка Республики Татарстан Барышникова Алсу.

Артур Исламов – лауреат I премии Международных конкурсов вокалистов им. И. Шакирова, исполнителей башкирской и татарской песни, исполнителей татарской песни им. Р. Вагапова (2008), лауреат III премии Регионального конкурса вокалистов им. С. Сайдашева (2008), лауреат I Международного конкурса «Vissi d’arte» (2012), основатель и солист татарской рок-группы «Alqanat», солист Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля. Алсу Барышникова – заслуженная артистка Республики Татарстан, концертмейстер ТАГТОиБ им. М. Джалиля, преподаватель Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова, неоднократно участвовала в качестве концертмейстера в российских и международных конкурсах вокалистов, где её профессионализм был отмечен специальными наградами жюри. Эльза Исламова (Мясникова) и Айсылу Сальманова (Айнатуллова) – аспиранты КГК им. Н. Жиганова, класс Альбины Шагимуратовой, лауреаты всероссийских и международных конкурсов вокалистов.

В программе вокального концерта прозвучат арии,  сцены из опер и романсы русских и зарубежных композиторов.

Дополнительная информация по телефону: 8(843)236-69-31