Уважаемые посетители! Ждём Вас в галерее современного искусства и Национальной художественной галерее  «Хазинэ» ГМИИ РТ! Главное здание по улице Карла Маркса, 64 закрыто на ремонт до октября 2019 года.
Экскурсии и занятия для школьников и студентов

Галерея современного искусства ГМИИ РТ

Карла Маркса, 57

Национальная художественная галерея «Хазинэ» ГМИИ РТ

Казанский Кремль, 3 подъезд

(843) 567-80-58, 567-80-43

Занятия для детей 1-4 классов

Искусство Татарстана

Сокровища музея

Обзорная экскурсия по залам художественной галереи «Хазине».

Создание коллажа «Мои впечатления о Хазине».

Икона  в музее

Занятие проводится в зале древнерусского искусства в НХГ «Хазинэ» для учащихся 3 – 5 классов. Ученики смогут увидеть иконы Троицкой церкви г. Свияжска, которые находятся в собрании музея. Научатся разбираться в символах  и их значениях и узнают, о чем повествуют иконы. Закончится занятие практической частью, в которой ученики смогут почувствовать себя реставраторами.

Коллекция

Экскурсия по экспозиции НХГ «Хазине» поможет детям  познакомиться с различными видами и жанрами изобразительного искусства, с произведениями художников Татарстана из собрания ГМИИ РТ.

Самостоятельная работа с листком активности.

Лев Толстой

в  Казани

Беседы с детьми 6 – 9 лет у экспонатов  на выставке «О Толстом без Толстого».

В Казани Лев Толстой жил  в 1841-1847 гг., ему было всего 13 -18 лет. Что он  видел, с кого брал  пример,  что читал, чувствовал, с кем общался, кого знал, что делал? Об этом рассказывают портреты,  казанские пейзажи, художников времени Толстого,  свидетельствуют вещи. С ними нам предстоит  узнать о юном  Л. Толстом.

Практическая часть: создание домашнего альбома.

Художник

Николай Иванович Фешин

Рассматривая знаменитую картину художника  Николая Фешина  «Портрет Вари Адоратской»,  дети  познакомятся с самим художником и его моделью, узнают о том, как он работал,  о его жизни в нашем городе. Дети, по ходу встречи, сами исследуют  историю знаменитой картины, а подтверждение найдут в письме-рассказе уже взрослой Варвары Владимировны Адоратской.

Герои Великой Отечественной войны

Экскурсия «Война на полотнах художников».  Х.Якупов,  В.Маликов, М.Кугач, А.Ширяева.

Экскурсии и занятия для  детей 5-6 классов

Искусство Татарстана

Сокровища музея»

Обзорная экскурсия по залам художественной галереи «Хазине».

От узора к букве. Искусство шамаиля

Занятие  «Декоративно-прикладного искусства татар»: школьники знакомятся с секретами созданию шамаиля.  Мастер-класс по созданию   каллиграфического  текста.

Художники Татарстана

Экскурсия по экспозиции произведений  Б. Урманче, Х. Якупова, И. Зарипова, С. Слесарского и др. Рассказ об особенностях творчества,  мастерстве, о вечных темах жизни в произведениях художников Татарстана.

Листая страницы альбома

Экскурсия по экспозиции Н.И. Фешина и   знакомство    с уникальным экспонатом из  музейного архива  - детско-юношеским альбомом художника.

У детей будет возможность  повторить орнаментальные  рисунки  из  альбома художниками.

Война

Экскурсия «Война на полотнах художников». Х.Якупов,  В.Маликов, М. Кугач, А.Ширяева.

Экскурсии и занятия для учащихся  7-11 классов

Сокровища музея

Художники Татарстана

Рассказ об особенностях творчества,  мастерстве, о вечных темах жизни в произведениях  художников Татарстана.

Творчество Н.И. Фешина

Знакомство с творчеством и жизнью нашего земляка, художника с мировым именем Николаем Ивановичем  Фешиным.

Ежегодные мероприятия

15 февраля – «Жизнь моя песней звенела в народе…» - памяти героя-поэта М.Джалиля

14 апреля и 25 апреля – «Перо, пиши, всю страсть души излей…» - Памяти великого татарского поэта Г.Тукая.

9 мая «Главные силы входят в прорыв» - музейное занятие по экспозиции Х.Я. Якупова, посвященное Великой Отечественной Войне.

Декабрь – Новогодние праздники

В гостях у Бренингов

Карла Маркса, 62

Музей приглашает детей среднего и старшего школьного возраста на экскурсию на выставке «В гостях у Бренингов». Мемориальные предметы дома Бренингов  расскажут о 150 - летней истории этой известной казанской семьи – о их занятиях и увлечениях, о работе старинной аптеки, о дружной семье.

Приглашаем школьников 3-11 классов.

Занятие проводится  по адресу: Улица К. Маркса, 62.

Телефон для справок: 236-69-31