В ИЮНЕ В ГОСУДАРСТВЕННОМ МУЗЕЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПРОШЛА ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ

В ГМИИ РТ завершилась двухнедельная практика студентов-культурологов КазГИК. За время практики они познакомились с основными направлениями музейной деятельности: фондовой, экспозиционной, культурно-образовательной. Сотрудники отдела просвещения А.Н. Минаев и Д.С. Фасиев провели для них экскурсии по постоянным экспозициям Главного здания и НХГ «Хазинэ». Заведующая Ресурсным центром творческого развития детей и подростков И.Н. Нейдерова организовала занятие в экспозиции «В гостях у Бренингов». Библиотекарь Г.Г. Павелкина продемонстировала книжно-журнальный фонд ГМИИ РТ. Художник-реставратор Р.Р. Садыков рассказал о реставрации древнерусской живописи. Сотрудница Ресурсного центра А.В. Стрыхарь презентовала дистанционные образовательные курсы Государственного Русского Музея.

Значительную часть практики студенты работали с музейными предметами из фонда фотографии под руководством старшего научного сотрудника, хранителя фонда фотографии Р.О. Абиловой. В рамках теоретических занятий они узнали о выставочной деятельности в области фотографии, посетили фондохранилище, обсудили методику изучения различных жанров фотографий. Практические занятия были посвящены атрибуции разных видов фотографических материалов: негативов, слайдов, фотоотпечатков, альбомов. Благодаря этому студенты познакомились с творчеством казанских фотографов Арнольда Бренинга, Бориса Давыдова, Евгения Балашова, Владимира Разумейченко, Владимира Зотова, Юрия Филимонова. В результате, студенты получили новые знания и умения и подготовили тексты, которые будут использоваться музейными сотрудниками для загрузки в систему КАМИС.