Сегодня, 20 мая, исполняется 100 лет со дня рождения Николая Кузнецова

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Николая Кузнецова (1923-1974) – пейзажиста, одного из ведущих мастеров советского пейзажа, Заслуженного деятеля искусств РСФСР и ТАССР, Лауреата Государственной премии им. Г. Тукая. К 100-летию в издательстве «Заман» был создан электронный вариант альбома, посвященный художнику.

Имя художника хорошо известно не только в республике, но и за ее пределами. Он был участником многочисленных всероссийских, всесоюзных и международных выставок. Творчество Николая Кузнецова, работавшего преимущественно в жанре индустриального пейзажа, выразило одну из магистральных линий развития изобразительного искусства 1950-1970-х годов.

Большое место в творчестве Николая Кузнецова занимает городской пейзаж. Город Кузнецова – это настроение, поэтичность, рожденные его же образом, но одухотворенные тонкостью авторского восприятия.

Именно в пейзаже наиболее ярко раскрылась лирическая основа дарования художника. Особенно много он работал весной, стремясь запечатлеть пробуждение обласканной солнцем земли, передать ту органическую взаимосвязь природы и воздушного пространства в их сиюминутной изменчивости.

В собрании Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан насчитываются 219 произведений художника, 70 из которых были представлены на выставке картин мастера в ГСИ ГМИИ РТ под названием «Импрессионизм индустриального пейзажа» в 2021 году.

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>