Пресс-релиз

Главное здание Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан – памятник архитектуры федерального значения, было построено в 1906 году для  командующего войсками Казанского военного округа. В сентябре 1920 года в особняке разместился Губернский исполнительный комитет, а в феврале 1924 года здание было отдано под республиканский туберкулезный диспансер, который просуществовал в нем 40 лет. В 1967 году после длительного ремонта в нем был открыт Государственный музей изобразительных искусств ТАССР.

 Формирование коллекций ГМИИ РТ имеет длительную, более чем вековую историю. Её основу составили часть собрания археолога, нумизмата, библиофила коллекционера Андрея Федоровича Лихачёва (1832-1890), представителя казанской ветви дворянского рода Лихачёвых, а также экспонаты Казанской научно-промышленной выставки 1890 г. За последующие годы собрание музея пополнилось произведениями национального и отечественного искусства, которые разместились в Национальной художественной галерее «Хазине» и в Галерее современного искусства ГМИИ РТ.

 

По поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, за несколько лет в Усадьбе Сандецкого проведены масштабные работы по реконструкции зданий и парка. Созданы все условия для хранения, реставрации и экспонирования уникального собрания музея.

В прекрасных залах музея представлены: экспозиция иконописного искусства XVIXIX веков, шедевры изобразительного и декоративно - прикладного искусства из  собрания А. Ф. Лихачева, отечественное искусство XVIII – начала XX веков, западноевропейское искусство XV – XIX веков, а так же  западноевропейская гравюра XV – XVIII веков. Сегодня у посетителя появилась редкая возможность увидеть в экспозиции музея академический натурный рисунок в искусстве европейских и русских мастеров XVI – первой четверти XX веков.

С 5 июня музей продолжит работу для посетителей в обычном режиме: по вторникам, средам, пятницам, субботам, воскресеньям – с 10.00 до 18.00, по четвергам – с 10.00 до 20.00, понедельник – выходной день.

В летний период будет действовать акция: бесплатные экскурсии при покупке билета дважды в неделю, по четвергам в 18.00, по субботам в 12.00. (запись на экскурсии по номеру: (843) 236-69-31.

Возобновятся детские экскурсии для возрастов от 7 до 10 лет по вторникам, четвергам и средам (группы из 5 детей, по предварительной записи по номеру (843) 236-80-13.

Каждый первый вторник месяца – день бесплатного посещения.

Посетителям представится прекрасная возможность увидеть шедевры из крупнейшей коллекции изобразительного искусства в Республике Татарстан в обновленном пространстве одного из самых красивых особняков Казани, отдохнуть в уютном музейном парке с фонтаном в часы работы музея.

При посещении музея необходимо иметь при себе маски и перчатки и соблюдать нормы социальной дистанции.

Адрес главного здания ГМИИ РТ:

Г. Казань, ул. Карла Маркса, 64

Телефон: (843) 236-69-31

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>