Постоянные экспозиции главного здания

Главное здание ГМИИ РТ располагается в двухэтажном казенном особняке усадебного типа, построенном в начале ХХ столетия как резиденция командующего войсками Казанского военного округа. Сегодня это одно из красивейших зданий города, сохранившаяся ограда вокруг него – один из лучших образцов чебаксинских решеток. Со второй половины 20-х до середины 60-х годов прошлого столетия в здании размещался противотуберкулезный диспансер. В 1967 году здание было передано Музею изобразительных искусств ТАССР. К зданию примыкает уютный парк с фонтаном. В глубине парка размещено здание фондохранилища, реставрационных мастерских, научный архив, конференц-зал и др.

Постоянные экспозиции в главном здании :

Иконописное искусство XVI – XIX вв. Памятники XVI – XIX веков, отражающие развитие русской
иконописи

Русское искусство XVIII – начала XX вв. Живопись.
Д. Левицкий, Ф. Рокотов, И. Айвазовский, К. Брюллов, В. Серов, И.
Левитан, И. Репин, И. Шишкин и др

Западноевропейское искусство XVI – XIX вв. Живопись, графика.
Д. Пулиго, И. Люттихейс, Н. де Ларжильер, работы мастеров круга
Брейгеля и Сваненбурха, Л. Лейденский, Ж. Калло и др

В летний период будет действовать акция: бесплатные экскурсии при покупке билета дважды в неделю, по четвергам в 18:00, по субботам в 12:00. (запись на экскурсии по номеру: 236-69-31.

Также сотрудниками разработана специальная программа для детей в возрасте от 7 до 12 лет (по вторникам, средам, четвергам и пятницам)