Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
Презентация и мастер-класс Программы академических обменов Фулбрайта для деятелей культуры

19 декабря в 14:30 в лектории ГСИ ГМИИ РТ состоится презентация и мастер-класс Программы академических обменов Фулбрайта для деятелей культуры.

Представитель Московского офиса Программы Фулбрайта в России и выпускники Программы расскажут о возможностях программы для ученых и деятелей искусств в США. У участников мастер-класса будет возможность потренироваться в написании заявки на Программу.

Программа Фулбрайта проводит открытый конкурс для ученых в области гуманитарных, общественных, точных и естественных наук и для деятелей искусств. Финалисты конкурса получают грант на поездку в США для:

- чтения лекций;

- проведения научных исследований;

- проведения мастер-классов (по творческим дисциплинам).

Главная цель программы – укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между странами.

• В грант включены: участие в конкурсе, оплата обучения в университете США, ежемесячная стипендия, ограниченная медицинская страховка и оплата транспортных расходов.
  • В программах могут принимать участие граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ, имеющие диплом о высшем образовании или ученую степень (в зависимости от программы), обладающие хорошим знанием английского языка. Требования к соискателям и продолжительность гранта варьируются в зависимости от выбранной программы и специальности.

Продолжительность исследовательского гранта – от 3 до 6 месяцев; лекторского и на проведение мастер-классов – от 3 до 9 месяцев. Распределение в любой университет США.

В конкурсе могут участвовать представители академических и творческих дисциплин, перечисленных в разделе «Список конкурсных дисциплин» на сайте Фулбрайта. Крайний срок подачи документов на участие в конкурсе – 15 января 2020 года.

Более подробную информацию о данной программе и условиях участия в ней, можно найти по следующему адресу: http://www.fulbright.ru/ru/russians/scholars

Подробнее о семинаре