Открытие проекта Русского музея «Сказочные мотивы в произведениях искусства» в ГМИИ РТ

7 сентября 2022 года в Культурно-выставочном центре Русского музея, открытого на базе Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также Десятилетия детства открылся просветительский передвижной проект, посвященный сказочным мотивам в произведениях искусства.

На открытии с приветственным словом выступили заместитель директора по выставочной деятельности, связям с общественностью и маркетингу А.Р. Фаттахова , заведующий Ресурсным центром творческого развития детей и подростков Государственного музея изобразительных искусств И. Н. Нейдерова, представитель Русского музея А.К. Аристова.

Для посетителей была подготовлена интересная программа, которая включала в себя чтение сказки «Шурале» на татарском и на русском языках, а также мастер-класс по созданию персонажа «Шурале». В рамках проекта заведующий отделом по работе с Культурно-выставочными центрами Русского музея, А.К. Аристова, провела открытое методическое занятие для сотрудников музея и преподавателей учебных заведений.

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан стал одним из партнеров просветительского проекта. Также, в нем приняли участие Республиканский музей изобразительных искусств (Марий Эл), Ярославский художественный музей, Мурманский областной художественный музей, Музейно-выставочный центр г. Когалыма и Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, в фондах которых хранятся уникальные экспонаты, связанные с героями мифов и легенд, былин и сказок.

На базе перечисленных музеев открыты и успешно работают культурно-выставочные центры Русского музея, в рамках деятельности которых будет представлен передвижной просветительский проект «Сказочные мотивы в произведениях искусства».

 

Проект реализован при поддержке ПАО «Северсталь», АО «Силовые машины», ООО «Лента» и Nordgold.

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>