ГМИИ РТ приглашает к участию в Триеннале современного исламского искусства и художников и профессиональных каллиграфов

ГМИИ РТ ОБЪЯВЛЯЕТ НАЧАЛО ПРИЕМА ЗАЯВОК НА ТРИЕННАЛЕ СОВРЕМЕННОГО ИСЛАМСКОГО ИСКУССТВА

В связи с широким празднованием в Республике Татарстан знаменательной исторической даты 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году, ГМИИ РТ инициирует организацию Триеннале современного исламского искусства (на постоянной основе один раз в три года), призванного активизировать международное и межрегиональное творческое взаимодействие художников и каллиграфов, развивающих современное исламское искусство и арабскую каллиграфию, аккумулировать эти процессы в Татарстане, пополнять коллекции и фонды музеев республики произведениями актуального современного исламского искусства, отразить многообразие форм и решений.

В 2022 году в Казани в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан организуется Фестиваль исламского искусства «ШАМАИЛЬ АРТ», с 22 июля по 25 сентября 2022 года в Галерее современного искусства ГМИИ РТ.

Приглашаем к участию в выставке и фестивале художников и профессиональных каллиграфов!

Приём заявок осуществляется на электронный адрес оргкомитета триеннале shamail.art_2022@mail.ru.

Положение «Фестиваля исламского искусства «Шамаиль арт» прилагается.