Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
Главное здание ГМИИ РТ посетил Рустам Минниханов

В рамках ремонтно-реставрационных работ в зданиях Государственного музея изобразительных искусств РТ выполнены усиление конструкций, ремонт стилобата, кровли и фасада, реставрация 16 керамических печей и лестниц, ремонт и монтаж металлоконструкций, ремонт проемов, ремонт внутренних сетей инженерно-технического обеспечения, внутренние отделочные работы.

Кроме того, помещения музея были оснащены необходимым выставочным оборудованием, проведено благоустройство территории и обустройство парка «Усадьба Сандецкого».

Президент Татарстана Рустам Минниханов положительно оценил проделанную работу по реставрации здания.

Сегодняшнее посещение приурочено к международному дню музеев. Пояснения давали министр культуры РТ Ирада Аюпова, директор Государственного музея изобразительных искусств РТ Розалия Нургалеева.

Так, было отмечено, что Усадьба Сандецкого — исторический памятник архитектуры конца XIX века, одно из красивейших зданий Казани, бывшая резиденция командующего Казанским военным округом генерала Александра Сандецкого, была построена в 1906 году по проекту архитектора Ф.Р.Амлонга.

Гордость музея — богатейшая коллекция икон и живописных полотен Рокотова, Айвазовского, Брюллова, Крамского, Репина, Шишкина, Левитана, Кустодиева, Фешина. Во дворе усадьбы разбит регулярный парк с беседками и фонтаном, который также был отреставрирован.

Материал взят из репортажа пресс-службы Президента РТ:https://president.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1750198.htm