«Федоров. Поэт и художник» — фильм к 80-летию со дня рождения Виктора Федорова

Уважаемые посетители, предлагаем вашему вниманию фильм о Викторе Федорове, снятый к 80-летию со дня рождения художника.

Виктор Кронидович Фёдоров (1940-2001) известен в Татарстане, прежде всего, своим монументально-декоративным творчеством. Окончив Казанское художественное училище (1959), затем мастерскую монументальной живописи А. А. Мыльникова в Ленинградском Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (1966), он стал одним из самых заметных и интересных авторов монументального искусства республики. Первой его работой была композиция на стене пригородного железнодорожного вокзала, выполненная в соавторстве с С. М. Бубенновым (сграффито, 1967). Образ молодой девушки-татарки стал своеобразным символом столицы республики. Затем художник создал мозаичные панно на парковом фасаде Дворца культуры химиков (совместно с С. М. Бубенновым, 1969), на фасаде здания пожарной части № 4 Кировского района (1970), в интерьерах ресторана гостиницы «Татарстан» (1970), плавательного бассейна завода «Оргсинтез» (1973), росписи в интерьерах автовокзала (1971), молодёжного центра им. А. Гайдара (1976), классические, паяные витражи в интерьере Казанского университета (1977), на фасаде Дворца культуры строителей (1981), в вестибюле Музея А. М. Горького (1989) и другие.

Фильм снят при поддержке Министерства культуры РТ.

О выставке «Виктор Фёдоров. Живопись, графика — к 80-летию со дня рождения» в Национальной художественной галерее ГМИИ РТ читайте по ссылке:https://izo-museum.ru/hazine/vyistavki-i-sobyitiya/viktor-fdorov.-jivopis-grafika--k-80-letiyu-so-dnya-rojdeniya.