Экспедиция по «лихачевским местам»

В ходе подготовки выставочного проекта «Лихачевы – уроженцы Казанской губернии на службе Отечеству», приуроченного к 190-летию со дня рождения Андрея Федоровича Лихачева, 160-летию со дня рождения Николая Петровича Лихачева и 115-летию со дня смерти Ивана Федоровича Лихачева, 7-9 апреля 2022 г. под руководством директора Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан Розалии Миргалимовны Нургалеевой была организована экспедиция по «лихачевским местам» бывшей Казанской губернии. В экспедиции приняли участие сотрудники ГМИИ РТ, а также партнеры и друзья проекта – помощник Президента Республики Татарстан Олеся Александровна Балтусова, директор Санкт-Петербургского института истории РАН Алексей Владимирович Сиренов, научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Татьяна Владимировна Костина, старший научный сотрудник Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Елена Валерьевна Миронова и др. Участники экспедиции провели исследование и первичный мониторинг значимых «лихачевских мест» на территории Республики Татарстан.

7 апреля участники экспедиции посетили фонды ГМИИ РТ, выставку «Коллекционирование как образ жизни: к 190-летию со дня рождения А.Ф. Лихачева» в Национальном музее РТ, Отдел рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Лобачевского, а также Музей истории Казанского Университета. В Институте истории им. Ш. Марджани состоялась презентация проекта.

8 апреля исследователи посетили Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник, Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник и Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Полянки. В этот же день состоялся круглый стол, на котором участники экспедиции обсудили перспективы развития проекта.

9 апреля группа посетила Никольский собор в г. Чистополь и Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник.

ГМИИ РТ выражают огромную благодарность всем друзьям, партнерам проекта за огромную помощь и поддержку, а именно министру культуры Республики Татарстан И. Х. Аюповой, академику АН РТ Н. М. Валееву, начальнику Института археологии им. А. Халикова АН РТ А. Г. Ситдикову, директору Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Р. Р. Салихову, директору Научной библиотеки им. Лобачевского Е. Н. Струкову, заведующей отделом рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Лобачевского Э. И. Амерхановой, директору Музея истории Казанского Университета С. А. Фроловой, генеральному директору Национальной библиотеки А. Л. Вяткиной, заместителю генерального директора по научно-исследовательской работе НМ РТ С. Ю. Измайловой, директору Билярского государственного историко-археологического и природного музея-заповедника З. Г. Шакирову, директору Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Р. Р. Зиганшину, заведующему научно-методическим отделом БГИАМЗ А. Н. Фасхутдинову, директору Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника А. В. Печенкину, настоятелю Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Полянки отцу Евгению, диакону Никольского собора в г. Чистополь отцу Виталию.