Уважаемые посетители, в связи с предпраздничным днем 22.02.2019 НХГ «Хазинэ» открыта до 17.00, а Галерея современного искусства — до 20.00. Напоминаем, что кассы закрываются на 30 минут раньше.  Главное здание ГМИИ РТ (Карла Маркса, 64) закрыто на капитальный ремонт.
Экскурсии и занятия для детей на выставке "Куклы Японии"

В Национальной художественной галерее "Хазинэ" на выставке "Куклы Японии" для детей проводятся экскурсии и занятия Детям предоставляется уникальная возможность увидеть 70 настоящих кукол, которые приехали к нам из далекой страны восходящего солнца. Японские куклы отличаются от наших – это и другие лица, и прически, и костюмы. В Японии принято украшать дом куклами. Есть куклы к празднику девочек (Хина-Мацури) и к празднику мальчиков (Танго-но Сэкку). На встречах мы рассказываем ребятам историю японского народа, их традиции, обычаи, они узнают о различных театрах: «Кабуки», «Но», «Бунраку». Каждый ребенок сам изготавливает японскую матрешку – Кокешу.