Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
IV Форум православной общественности Республики Татарстан

22 ноября прошел IV Форум православной общественности Республики Татарстан, приуроченный к 440-летию обретения Казанской иконы Божией Матери. В рамках работы Форума состоялось заседание четвертой секции "Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации», площадками для которой стали Музей Казанской иконы Божией Матери и Галерея современного искусства ГМИИ РТ. На заседании искусствоведческой подсекции выступили специалисты из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга. Выступления докладчиков охватили широкий круг актуальных вопросов: история Казанского собора Казанского Богородицкого монастыря, его художественное убранство; почитание явленной Казанской иконы и ее списков; памятники православной культуры нашего региона; история формирования музейных коллекций Казани.

В лектории Галереи современного искусства ГМИИ РТ работала вторая подсекция, где были озвучены доклады, посвященные малоизвестным страницам истории почитания Казанской иконы Божией Матери, межрелигиозному диалогу культур в Республике Татарстан; воспитанию школьников, студентов и подростков с помощью методик христианской педагогики, сопровождению родительства через христианскую психологию.

По итогам Форума планируется издание сборника избранных статей.