25–26 октября 2017 года прошли Пятые Казанские искусствоведческие чтения

25–26 октября 2017 г.  в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения Баки Урманче,  ГМИИ РТ провел Пятые Казанские искусствоведческие чтения «Творческий гений Баки Урманче: евразийский контекст». К началу работы конференции вышел в свет сборник докладов.

Чтения традиционно прошли в формате Всероссийской конференции с международным участием. В ней приняли участие исследователи из Казани, Алматы, Санкт-Петербурга, Набережных Челнов, Москвы, Нальчика, Новороссийска, Кишинева.

В первый день работы конференции были заслушаны доклады, состоялось их обсуждение, принята резолюция конференции.

Во второй день участники конференции посетили Государственный литературно-мемориальный музейный комплекс Габдуллы Тукая, возведенный по проекту Баки Урманче в 1979 г. в селе Новый Кырлай Арского района Татарстана, а также музей в деревне Кушлавыч, где родился Тукай.