10 сентября 2022 года не стало Ольги Иосифовны Пиульской, музейного деятеля, заслуженного работника культуры Республики Татарстан

Ушла из жизни Ольга Иосифовна Пиульская – видный искусствовед, музейный деятель, внесшая огромный вклад в развитие культуры и искусства Республики Татарстан.


О.И. Пиульская родилась в Казани 26 июня 1950 года.

Окончила историко-филологический факультет Казанского Государственного университета. Несколько десятилетий жизни Ольги Иосифовны были связаны с Музеем изобразительных искусств республики. С ноября 1976 года О.И. Пиульская была принята на работу в музей на должность научного сотрудника, затем работала экскурсоводом в отделе просвещения и пропаганды, с 1986 – заведующая отделом.

Дальнейшая работа в Государственном музее изобразительных искусств связана с организацией научного отдела изучения советского искусства, а также с плодотворной деятельностью в связи с созданными филиалами музея – музеем И.И. Шишкина в Елабуге, картинными галереями в Набережных Челнах и Альметьевске, а также на острове Свияжск.
В 1996 году Ольга Иосифовна Пиульская возглавила научную работу в музее, которая строилась на базе существующих пяти научных отделов. Ею был организован компьютерный отдел, в рамках которого создавались каталоги выставок и музейных коллекций. Много сил приложила лично Ольга Иосифовна к изданию двадцатилетнего труда старейшего сотрудника музея Галины Аркадьевны Могильниковой «Генеральный каталог русского искусства XVIII – начала XX вв. из собрания ГМИИ РТ», который не был осуществлен при жизни автора.

В период деятельности директора музея А.А. Сластунина и его заместителя по науке О.И. Пиульской в ГМИИ РТ с большим успехом и колоссальным зрительским интересом прошли первые выставки «Золото хана Кубрата», «Искусство Золотой Орды», организованные в Казани Государственным Эрмитажем. Это и стало прологом к организации в Казани в 2005 году первого в Российской Федерации центра «Эрмитаж-Казань», возглавила который Ольга Иосифовна Пиульская.
Ольга Иосифовна была организатором многих выставочных проектов, внутри страны и за рубежом. Это был специалист, обладавший огромным опытом и знаниями, была прекрасным доброжелательным человеком, стала подлинным учителем для многих молодых музейных сотрудников.

Светлая память об Ольге Иосифовне Пиульской будет всегда храниться в стенах Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, в сердцах ее коллег и сотрудников.

 
Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>