Старт проекта «Отражение народной культуры в творчестве художников»

Институт развития образования Республики Татарстан и Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан дали старт проекту «Отражение народной культуры в творчестве художников» для педагогов предметной области «Искусство», который реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Проект включает в себя цикл лекций и обучающих семинаров, актуализирующих как содержательную часть образовательных программ предметной области «Искусство», так профессиональные компетенции учителей, реализующих данные программы.

20 января т.г. первую лекцию на тему «Русские художники и народная культура» провела заведующая Ресурсным центром ГМИИ РТ Нейдерова Ирина Николаевна. На лекции в режиме онлайн приняли участие педагоги из Казани, Заинска, Елабуги, Зеленодольска, Агрыза, Буинска, Кукмора, Болгара, Набережных Челнов, Чистопольского, Новошешминского и Верхнеуслонского районов.

Лекция посвящена рассмотрению различных этапов и аспектов соотнесения профессионального и народного изобразительного искусства в отечественной культуре как в рамках искусствоведческого, так и социально-культурологического подходов. В презентации были представлены известные картины выдающихся художников И. Крамского «Мина Моисеев», В. Сурикова «Взятие снежного городка», В. Васнецова «Богатыри», А. Венецианова «Жатва» и других, а также произведения русских художников из собрания ГМИИ РТ.:А. Боголюбов «Казань», В. Худяков «Косарь», В. Пукирев «Мальчик с гнездом», К. Трутовский «Сельская учительница» и другие.

Вторая лекция в марте будет посвящена татарскому народному искусству, третья в апреле творчеству Николая Фешина и народной культуре.

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>