О стажировке сотрудника ГМИИ РТ в рамках программы "Музейный десант"

22 октября 2021 г. в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоялась встреча кандидата исторических наук, хранителя фонда фотографии, старшего научного сотрудника Рамины Абиловой с коллегами. Она рассказала о пройденной стажировке «Фотография в современных музейных практиках» с 27 сентября по 9 октября в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, «ФотоДепартаменте», Государственном Эрмитаже, которая состоялась в результате победы в конкурсе «Музейный десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации «Индивидуальные поездки по России»:

«Благодаря программе «Музейный десант» я смогла познакомиться с деятельностью других институций в области комплектования, хранения, изучения и экспонирования фотоколлекций. Сотрудницы Отдела искусства фотографии ГМИИ им. А.С. Пушкина – заведующая отдела Ольга Аверьянова и научная сотрудница Марина Давыдова, поделились опытом формирования фонда художественной фотографии, подробно рассказали о критериях и процедуре приема новых поступлений, показали музейные предметы (произведения Александра Китаева, Витаса Луцкуса, Марлена Матуса, Моисея Наппельбаума, Александра Родченко, Андрея Чежина и других фотографов), представили методы изучения фотоколлекции и продемонстрировали приемы работы со студентами-практикантами. Совместно была подготовлена документация для фотографий, требующих реставрацию. Особое внимание было уделено проектно-выставочной деятельности с зарубежными и российскими партнерами и просветительской программе о фотографии.

В «ФотоДепартаменте»  была изучена образовательная деятельность, рассмотрены модели партнерства с фотографами, экспертами и культурными институциями и проанализированы альбомы и монографии из библиотечного фонда.

В Государственном Эрмитаже была получена консультационная поддержка сотрудников нескольких отделов: хранителя фонда фотографии, старшего научного сотрудника Отдела истории русской культуры Натальи Аветян, заведующей Лаборатории научной реставрации фотоматериалов Татьяны Саятиной, научного сотрудника Отдела современного искусства Дарьи Панайотти. Они научили определять фотографические технологии конца XIX – начала XX веков, поделились своим исследовательским и кураторским опытом. Значительная часть консультаций была посвящена проблемам оснащения фондохранилища и реставрационному процессу.

Помимо этого, я посетила Государственный музейно-выставочный центр «Росфото». Директор по программам информационных технологий Алексей Тихонов провел экскурсию по всем отделам и рассказал о цифровизации фотоколлекций, его коллеги Александра Максимова и Сергей Шитов проконсультировали по вопросам выставочной деятельности. Были также получены консультации заведующей лаборатории аудиовизуальной антропологии, хранителя негатеки Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)  Екатерины Толмачевой по хранению негативов и исследовательской работе.

С сотрудниками всех перечисленных институций были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества. Прежде всего, это участие в публичной программе нашего музея. Стажировка способствовала формированию представлений о принципах комплектования фонда фотографии ГМИИ РТ и выстраиванию выставочной и публичной деятельности о фотографии.

Выражаю огромную благодарность программе «Музейный десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина, всем выше перечисленным коллегам из Москвы и Санкт-Петербурга, руководству ГМИИ им. А.С. Пушкина, «ФотоДепартамента», Государственного Эрмитажа, ГМИИ РТ за полученный опыт!»

Материалы подготовлены по результатам Поездки в рамках конкурса «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.